Ибо, если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним. Димитриевская родительская суббота.

206 ноября, накануне Димитриевской родительской субботы в нашем храме был отслужен Парастас (вечернее заупокойное богослужение).

07 ноября, в субботу, была отслужена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого.

Литургию совершил иерей Роман Симонович, которому сослужил протодиакон  Игорь Скакальский.

По окончании Литургии была отслужена панихида по усопшим.

В конце богослужения, о. Роман произнес проповедь, на Евангельское чтение, в которой отметил:

Мы видим, что Христос воскрешает людей, как власть имущий. Он Тот, кто имеет власть над жизнью и смертью. Ему не нужно молится или что-то делать, как пророку Илии в Ветхом Завете. Христос говорит просто «встань и иди» и человек оживает, жизнь возвращается. Но воскресения, которые совершал Христос в земной Своей жизни, были временными – потому что воскресшие люди, с годами снова умирали. Вечное воскресение ждет нас всех впереди. Когда Христос придет на землю «и мертвые услышав глас Сына Божьего, оживут. Кто сотворил благое в воскресение живота (жизни), а сотворившие злое – в воскресение суда». Он воскресит людей Своим Словом, как Своим Словом Он сотворил землю. Ведь Слово (Логос) – есть второе лицо Пресвятой Троицы, Иисус Христос. И мы должны быть готовы, но не к смерти, а к жизни вечной, к страшному суду, ко встречи со Спасителем. И вот пока мы живы, мы можем с Вами молится, и за себя – за спасение своих безсмертных душ, и за своих родных и близких, за тех кто еще жив, и кто ушел в иной мир. Поэтому не будем ленится в деле молитвы, ведь наши усопшие родные и близкие, надеются на наши молитвы, которые облегчают их загробную участь.

(113)

Комментирование запрещено