“Веруй в Господа Иисуса Христа, и спасешься ты и весь дом твой” (Деян. 16:31). Неделя 6-я по Пасхе, о слепом

12 мая, накануне 6-й недели по Пасхе, в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

13 мая, в воскресенье, в день памяти ап. Иакова Зеведеева, в нашем храме по обычаю были совершены две Божественные литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил протоиерей Ростислав Тимошенко в сослужении диакона Андрея Шульги.

Позднюю Литургию возглавил архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили протоиерей Роман Симонович и протодиакон Игорь Скакальский.

По обычаю, на сугубой ектении, была прочитана молитва о мире в Украине.

На запричастном стихе о. Андрей обратился к прихожанам с проповедью на евангельское чтение в которой отметил:

Образ слепого в сегодняшнем евангельском отрывке очень похож на нас. Ведь и мы с самого рождения подвержены недугу который сопровождает нас всю нашу жизнь, имя которому — грех.

Каждый недуг требует своего врачевания, и для нас, православных христиан, врачевание духовных недугов происходит через молитву, покаяние, исповедь и причастие. Храм стал для нас той здравницей, в которой исцеляются наши искалеченные сердца и души.

Давайте же чаще приходить в храм, чаще участвовать в церковных Таинствах и не забывать благодарить Бога о всем, что имеем.

Традиционно, по окончании Богослужения, был совершен крестный ход вокруг храма.