В российских городах появятся новые исторические парки «Россия — моя история»
23 апреля в Москве заключено соглашение о сотрудничестве между Российским военно-историческим обществом, Патриаршим советом по культуре Русской Православной Церкви и Фондом гуманитарных проектов.
24.4.2018
Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в работе профильной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества
23 апреля в Москве в Министерстве образования и науки РФ состоялось заседание Постоянной профильной комиссии Совета при Президенте РФ по делам казачества по содействию развитию системы казачьего образования, организации работы с казачьей молодежью, ее военно-патриотическому, духовно-нравственному и физическому воспитанию.
24.4.2018
Состоялось заседание Комиссии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений
23 апреля в Москве в Администрации Президента РФ под председательством главы Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды состоялось заседание Комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Совета при Президенте РФ по взаимодействию с религиозными объединениями.
24.4.2018
Блаженная Матрона Московская включена в месяцеслов Румынской Православной Церкви
15 февраля Священный Синод Румынского Патриархата принял решение о включении блаженной Матроны Московской в месяцеслов Румынской Православной Церкви.
24.4.2018
Состоялось освящение закладного камня в основание первого в Москве каменного храма святых Жен-мироносиц
22 апреля, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, викарий Святейшего Патриарха епископ Воскресенский Савва в день престольного праздника возглавил Литургию во временном деревянном храме Жен-мироносиц в Марьине и совершил освящение закладного камня первого в Москве каменного храма в честь святых Жен-мироносиц.
24.4.2018
Синодальный отдел по благотворительности передал 300 тысяч рублей нуждающимся Душанбинской епархии
17-21 апреля руководитель направления помощи в чрезвычайных ситуациях Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению посетил Душанбинскую епархию и передал 300 тысяч рублей, собранных группой церковной помощи в чрезвычайных ситуациях, для помощи малообеспеченным людям.
24.4.2018
Синодальный отдел по благотворительности проведет в Сарапульской епархии двухдневный семинар для священнослужителей и социальных работников
25-26 апреля в Сарапуле (Удмуртская Республика) пройдет обучающий семинар для священнослужителей и церковных социальных работников, в котором примут участие председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон и руководители направлений Отдела.
24.4.2018
Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви посетил Среднеазиатский митрополичий округ
20-22 апреля председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент посетил города Самарканд и Ташкент.
24.4.2018
Делегация Русской Православной Церкви приняла участие в экспертной консультации по вопросам развития объектов Всемирного наследия религиозного назначения
18-20 апреля в Ереване прошли региональные тематические экспертные консультации по вопросам устойчивого развития объектов Всемирного наследия религиозного назначения, расположенных в Восточной Европе.
23.4.2018
Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством проведет в Париже конференцию «Революционные события в России и судьбы казачества»
Мероприятие пройдет при поддержке Совета при Президенте РФ по делам казачества, Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ, Министерства иностранных дел РФ.
23.4.2018