Общецерковные новости

Издательство Московской Патриархии представило новые книги на Рождественском фестивале «Артос» в Москве
11 декабря в Конгрессно-выставочном центре «Сокольники» в Москве открылся XV Международный православный фестиваль «Артос: настроение Рождества». Форум проходит с 11 по 17 декабря, по традиции он посвящен предстоящему празднику Рождества Христова и семейным ценностям.
В Кемерове прошли торжества по случаю 25-летия учреждения Кемеровской епархии
10 декабря, в праздник иконы Божией Матери «Знамение», в главном храме Кузбасса — Знаменском кафедральном соборе Кемерова была совершена Божественная литургия, ставшая центральным событием праздничных мероприятий, приуроченных к 25-летию Кемеровской епархии.
13.12.2018
В Таллине состоялась презентация альбома «Моя малая Родина», посвященного Святейшему Патриарху Алексию II
10 декабря в Центре русской культуры Таллина состоялись презентация альбома, посвященного Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Алексию II, и открытие выставки «Облачения и ткани Православной Церкви».
13.12.2018
В Москве молитвенно почтили память воинов, павших в сражении под Плевной
10 декабря, в день праздника иконы Божией Матери «Знамение», у памятника героям Плевны — часовни Знамения иконы Божией Матери и благоверного князя Александра Невского — молитвенно почтили память воинов, павших в сражении под Плевной, одном из решающих сражений Русско-турецкой войны 1877-1878 гг. Богослужение возглавил епископ Дмитровский Феофилакт.
13.12.2018
К 20-летию Межрелигиозного совета России издана брошюра, подготовленная при участии сотрудников Отдела внешних церковных связей
Опубликована презентационная брошюра «Межрелигиозный совет России: 20 лет служения Отечеству», которая была подготовлена коллективом Секретариата МСР. Брошюра была представлена на прошедшем 6 декабря под председательством Святейшего Патриарха Кирилла заседании Президиума МСР, посвященном двадцатилетнему юбилею Межрелигиозного совета России.
13.12.2018
Патриарший наместник Московской епархии принял участие в VIII Подмосковном форуме «Медицина и Православие»
10 декабря в Клиническом институте им. М.Ф. Владимирского прошел VIII Подмосковный форум «Медицина и Православие», организованный Министерством здравоохранения Московской области и отделом по работе с медицинскими учреждениями Московской областной епархии.
12.12.2018
Издательство Московской Патриархии открывает книжную серию «Славные фамилии России»
В Издательстве Московской Патриархии вышла в свет книга «Романовы». Автор-составитель — епископ Балашихинский Николай. Книга открывает серию «Славные фамилии России».
12.12.2018
Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с главным имамом центральной мечети Алма-Аты
11 декабря в Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с главным имамом центральной мечети города Алма-Аты, уполномоченным Духовного управления мусульман Казахстана по Южной столице Е.К. Шохаевым.
В Нью-Йорке прошло заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви
Обсудив рапорт епископа Ричмондского и Западно-Европейского Иринея, секретаря Архиерейского Синода по межправославным отношениям, и последние события в жизни православного мира, Архиерейский Синод постановил выразить поддержку Блаженнейшему митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, собратьям-архипастырям Его Блаженства, клиру и пастве единственной канонической Церкви Украины, поддержав все решения недавнего Собора епископов Украинской Православной Церкви.
12.12.2018
Синодальный отдел по монастырям и монашеству провел собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях
11 декабря в Московской духовной академии председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископ Сергиево-Посадский Феогност возглавил собрание ответственных за работу с монастырями в епархиях, состоявшееся в рамках направления «Древние монашеские традиции в условиях современности» XXVII Международных Рождественских образовательных чтений.