Общецерковные новости

Игумен Игнатий (Лукович), избранный епископом Боровлянским, возведен в сан архимандрита
16 октября в домовом храме в честь Собора Белорусских святых при Минском епархиальном управлении митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, возвел в сан архимандрита игумена Игнатия (Луковича), избранного Священным Синодом Русской Православной Церкви епископом Боровлянским, викарием Минской епархии.
Председатель ОВЦС встретился с новоназначенным послом Болгарии в России
16 октября состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона с новоназначенным Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Болгария в Российской Федерации Атанасом Крыстином.
17.10.2018
В Отделе внешних церковных связей состоялась презентация первых томов Собрания трудов равноапостольного Николая Японского
16 октября в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась презентация первых двух томов десятитомного собрания трудов равноапостольного Николая Японского. Мероприятие возглавил председатель ОВЦС, председатель Попечительского совета «Собрание трудов равноапостольного Николая Японского» митрополит Волоколамский Иларион.
17.10.2018
Подписано соглашение о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи и Императорским православным палестинским обществом
16 октября состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Синодальным отделом по делам молодежи и Императорским православным палестинским обществом. Документ подписали председатель Синодального отдела протоиерей Кирилл Сладков и руководитель ИППО Сергей Степашин.
16.10.2018
В Общецерковной аспирантуре проходит семинар для сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи
15 октября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия начался семинар для руководителей и сотрудников епархиальных отделов по делам молодежи, священнослужителей, окормляющих учебные заведения.
16.10.2018
Председатель Синодального отдела по тюремному служению возглавил престольный праздник Покровского храма в Бутырской тюрьме столицы
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Синодального отдела по тюремному служению епископ Красногорский Иринарх совершил Божественную литургию в Покровском храме Бутырского тюремного замка — Следственного изолятора № 2 УФСИН России по городу Москве.
16.10.2018
Святейший Патриарх Кирилл возглавит VIII Общецерковный съезд по социальному служению
17-19 октября в Москве пройдет VIII Общецерковный съезд по социальному служению, организованный Синодальным отделом со церковной благотворительности. В форуме примут участие более двух тысяч человек — руководители социальных проектов, главы епархиальных отделов по благотворительности, православные волонтеры и сестры милосердия из России и других стран.
16.10.2018
В Патриаршем войсковом всеказачьем соборе в Новочеркасске торжественно отметили праздник Покрова Пресвятой Богородицы
14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, сонм архиереев возглавил служение Литургии в Патриаршем войсковом всеказачьем соборе Вознесения Господня в городе Новочеркасске.
16.10.2018
Святейший Патриарх Сербский Ириней: Константинопольский Патриарх принял решение, на которое не имеет права
Святейший Патриарх Сербский Ириней прокомментировал представителям СМИ решение Константинопольской Патриархии о признании раскольников в Украине.
16.10.2018
В Смоленской митрополии состоялись торжества по случаю 290-летия Смоленской духовной семинарии
14 октября 2018 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, отмечалось 290-летие со дня основания Смоленской православной духовной семинарии и 30-летие возрождения духовного образования на Смоленщине.