Новости портала «Православная жизнь»

В Украине развернута кампания нетерпимости против УПЦ, признают наблюдатели ООН

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека обеспокоено бездеятельностью правоохранителей.

20.03.18..
В Британии хотят заставить церковные школы принимать нехристиан и рассказывать об однополых «браках»

Правительство Британии может заставить церковные школы принимать детей других религий: их должны знакомить с основами других культур, вероучений во избежание «сегрегации» и «социального отчуждения».

20.03.18..
20 марта Церковь вспоминает преподобного Павла Препростого (IV)

Пре­по­доб­ный Па­вел Пре­про­стый жил в IV ве­ке. Пре­про­стым он на­зван за свое про­сто­сер­де­чие и незло­бие.

19.03.18..
О самом трудном, но самом прямом пути ко Христу

Размышления Сергея Фуделя, православного богослова.

Ценные артефакты I-XIII веков переданы в Церковно-археологический музей КДА

Экспозицию пополнили монеты, элементы оружия, обручальные кольца.

19.03.18..
Как в духовной жизни избежать крайностей

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

С 1 апреля детям-паломникам понадобятся загранпаспорта

Ребенок без личного загранпаспорта не сможет выехать из Украины.

19.03.18..
О том, что есть сокрушение и печаль

И сокрушение есть скорбь и совершенная боль сердца, возникающая из-за того, что человек грехами своими огорчил Бога и преступил Его божественный закон.

Прп. Павел Препростый: О незлобии пронесенном через всю жизнь

20 марта Церковь празднует день памяти прп. Павла Препростого. Предлагаем вниманию читателя житие преподобного Павла в из­ло­же­нии свт. Ди­мит­рия Ро­стов­ско­го.

Защитить УПЦ от клеветы и нападок призвал Президента архиерей Ровенской епархии

Война на духовном фронте приведет к дестабилизации и подрыву национальной безопасности, предупреждает митрополит Варфоломей.

Предстоятель на Афоне

18 марта 2018 года, в Неделю четвертую Великого поста, Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил праздничное богослужение в Афонском Свято-Пантелеймоновском монастыре. В этот день здесь чтят память святой праведной Еввул - матери святого великомученика Пантелеймона, честная глава которого хранится в этой обители.