Новости портала «Православная жизнь»

Как изменить свою жизнь?

Слово духовника Киевских духовных школ архимандрита Маркелла (Павука).

17.10.18..
17 октября — память священномученика Петра Капитолийского

Святой Петр жил на рубеже VII–VIII веков и был родом из города Капитолии с Сирии.

17.10.18..
Иерархия в Православной Церкви

Церковная иерархия — это три степени священства в их соподчиненности и степени административной иерархии священнослужителей.

16.10.18..
Непризнанная «Турецкая православная церковь» подала иск против Константинопольского Патриархата

«Подстрекательская деятельность» Фанара может вызвать межгосударственный конфликт.

Старинные иконы похищены из храма УПЦ в Одесской области

Счет подобных преступлений в Одесской епархии идет уже на десятки.

На чьей стороне Патриарх Варфоломей и другие сложные вопросы

Во всех дискуссиях последних недель действия Константинопольской Патриархии рассматривались с разных точек зрения: с канонической, с геополитической, с исторической и т. д. Но мне бы хотелось отметить пару моментов, прежде всего этических.

16.10.18..
За молитвы в храмах КПЦ священников Русской Церкви ждут прещения, мирян – покаяние

Поклоняться святыням в храмах КПЦ верующим не запрещается.

16.10.18..
Сербский Патриарх: Вселенский Патриархат принял катастрофическое для Церкви решение

Фанар не имеет права признавать раскольников, заявил Патриарх Ириней.

16.10.18..
Имя французского полицейского, погибшего от рук исламистов, побоялись увековечить из-за мигрантов

Полицейский Арно Бельтрам, который погиб, добровольно став заложником террориста, чтобы спасти женщину, не будет увековечен на улицах Марселя, так как это может оскорбить мусульман города.