Новости портала «Православная жизнь»

Текст службы Преображения Господня с переводом и объяснениями в текстовом формате

Предлагаем текст службы Преображению Господню, подготовленный обществом им. М. Н. Скабаллановича по богослужебному уставу Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

18.08.18..
18 августа - память прав. Нонны Назианзской, диаконисы, матери свт. Григория Богослова

Свя­тая Нон­на, мать свя­ти­те­ля Гри­го­рия Бо­го­сло­ва († 25 ян­ва­ря 389 г.), бы­ла до­че­рью хри­сти­ан Филь­та­та и Гор­го­нии, тет­ки свя­ти­те­ля Ам­фи­ло­хия, епи­ско­па Ико­ний­ско­го (па­мять 23 но­яб­ря). Ро­ди­те­ли вос­пи­та­ли ее в хри­сти­ан­ском бла­го­че­стии.

18.08.18..
Четвертая годовщина интронизации Предстоятеля УПЦ в Киево-Печерской лавре. Фоторепортаж

17.08.18..
Почему Господь попускает зло?

О Промысле Божием и Его любви по отношению к нам – протоиерей Андрей Николаиди.

Одно дело веровать в Бога, а другое – знать Бога

Вера в патристической традиции.

17.08.18..
Предстоятель рассказал о важнейшей задаче православных христиан

Вечное спасение – самая главная задача, которая всегда стоит перед Церковью.

17.08.18..
Церковь отпраздновала четвертую годовщину интронизации Блаженнейшего Митрополита Онуфрия

Предстоятеля поздравили 60 архиереев, многочисленное духовенство и миряне.

Преображение Христово – исполнение проповеди Моисея и пророков

Беседа на апостольское чтение Преображения Христова.

Назначен новый гражданский губернатор Афона

Костас Димцас сменил г-на Аристоса Касмироглу, который 8 лет занимал должность губернатора Святой Горы.

Грузинская пустынька Серафима Саровского

В Грузии, в Боржомском лесу, на самом верху горы, находится удивительный монастырь Серафима Саровского. В нем все тщательно воссоздано, как в пустыньке великого святого, владыкой Серафимом, митрополитом Боржомским и Бакурианским.

17.08.18..
Скандал в Литве: актеры чуть не сорвали праздничную мессу

Группа актеров, переодетых в священников с нелепым гримом для съемок рекламы «Zero Live Show», накануне мессы в костёле литовской деревни призывали прихожан посетить их мероприятие.

Шесть архиереев удостоены иерархических наград Украинской Православной Церкви

Чин возведения совершил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

Таинство духовной жизни

Беседа на апостольское чтение 12-й Недели по Пятидесятнице.