“Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой святый, имже нас спасл еси от работы вражия” (величание праздника). Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, в нашем храме было отслужено праздничное вечернее богослужение с литией.

27 сентября, в среду, в сам день праздника, в нашем храме была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоустого.

Праздничную Литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили протоиерей Роман Симонович, протоиерей Ростислав Тимошенко, протодиакон Игорь Скакальский и диакон Андрей Шульга.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление перед Крестом Господним.

Поздравив всех молившихся за богослужением с праздником, архимандрит Лазарь обратился к прихожанам с проповедью, в которой рассказал о событиях предшествующих празднику Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня.

“Мы сегодня поклоняемся Честному Кресту Господню с трепетом и благодарностью. Как и две тысячи лет назад, Крест Господень остается для одних соблазном, для других — безумием, но для нас, православных христиан, верующих и спасаемых Крестом Господним, он является силой, он является славой Господней”.

А также о. Лазарь напомнил, что в память о Крестных страданиях Спасителя, сегодня святая Церковь полагает строгий пост.

Вечернее богослужение

Праздничная Литургия

(144)

Комментирование запрещено