Общецерковные новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной больнице № 2 г. Москвы
21 января председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон посетил пациентов с коронавирусом в инфекционной клинической больнице № 2 г. Москвы.
24.1.2021
Московская епархиальная комиссия по вопросам физической культуры провела благотворительную акцию по раздаче ортопедической продукции нуждающимся
По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в столице прошла благотворительная акция, приуроченная к 800-летию со дня рождения благоверного великого князя Александра Невского. Организаторы мероприятия — АНО «Благодарение» и Комиссия по вопросам физической культуры и спорта при Епархиальном совете г. Москвы.
24.1.2021
В Неделю 33-ю по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту
24 января, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.
24.1.2021
В канун Недели 33-й по Пятидесятнице Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском скиту
Вечером 23 января, в канун Недели 33-й по Пятидесятнице, по Богоявлении, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Александро-Невском скиту.
23.1.2021
Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие в заседании в Государственной Думе, посвященном законодательному регулированию вывоза иностранцами детей через процедуру суррогатного материнства
20 января председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства священник Феодор Лукьянов принял участие в прошедшем в Государственной Думе ФС РФ заседании рабочей группы по законодательному регулированию социально значимых вопросов, посвященном теме «Законодательное регулирование вывоза иностранцами детей через процедуру суррогатного материнства».
23.1.2021
Состоялось первое в 2021 году заседание Объединенного диссертационного совета по специальности теология
20 января в актовом зале Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось первое в текущем году заседание Объединенного диссертационного совета Д 999.213.04 по специальности теология.
23.1.2021
Митрополит Минский Вениамин возглавил Рождественский вечер международного Христианского образовательного центра
22 января в Белорусской государственной филармонии г. Минска состоялся Рождественский вечер Международного общественного объединения «Христианский образовательный центр имени святых равноапостольных Мефодия и Кирилла». Торжественное собрание возглавил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.
23.1.2021
В Алма-Ате состоялось освящение духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова)
23 января митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил освящение здания духовно-культурного и административного центра имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате.
23.1.2021
Издательский Совет провел конференцию «Образ Бога в современной литературе»
22 января в Издательском Совете Русской Православной Церкви под председательством митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Издательского Совета, прошла научно-практическая конференция «Образ Бога в современной литературе».
23.1.2021
Документальный фильм о соборе святого Саввы в Белграде будет показан по российскому и сербскому телевидению
В субботу 23 января и в воскресенье 24 января государственный телеканал «Россия-24» покажет 40-минутный документальный фильм, посвященный истории строительства и благоукрашения собора святого Саввы в Белграде.
22.1.2021