Общецерковные новости

В Издательском Совете прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке»
27 января в Издательском Совете Русской Православной Церкви прошел круглый стол «Цифра и слово. Сохранение человеческого в человеке». В мероприятии принял участие председатель Издательского Совета митрополит Калужский и Боровский Климент.
27.1.2022
Делегация Санкт-Петербургской епархии приняла участие в возложении венков на Пискаревском кладбище по случаю 78-й годовщины снятия блокады Ленинграда
27 января на Пискаревском мемориальном кладбище Санкт-Петербурга состоялась торжественная траурная церемония, посвященная 78-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Санкт-Петербургскую епархию представляла делегация во главе с епископом Петергофским Силуаном.
27.1.2022
При участии членов Синодальной комиссии по биоэтике состоялось обсуждение роли религиозных организаций в современной системе глобального здравоохранения
26 января Центр изучения истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН при участии Приволжского исследовательского медицинского университета, Государственного академического университета гуманитарных наук и Синодальной комиссии по биоэтике организовал лекцию профессора университета Цюриха Фабиана Винигера «O договорах, поляризаторах и космопиетистах: глобальное здравоохранение и постсекулярный поворот в ООН».
27.1.2022
Состоялась коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий Уральского федерального округа
26 января по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима прошла онлайн-коллегия руководителей отделов по делам молодежи епархий, расположенных на территории Уральского федерального округа.
27.1.2022
В день отдания праздника Богоявления Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Александро-Невском скиту
27 января, в день отдания праздника Богоявления, день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском скиту близ Переделкина.
27.1.2022
Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике
26 января под председательством епископа Петергофского Силуана состоялось очередное пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике. В связи со сложной эпидемиологической обстановкой мероприятие прошло в дистанционном формате.
27.1.2022
Представители регионов и епархий обсудили единый порядок допуска священников в стационары
26 января состоялось всероссийское онлайн-совещание, посвященное применению новых Методических рекомендаций Министерства здравоохранения РФ. В мероприятии приняли участие представители минздравов всех регионов и более 300 представителей 172 епархий России.
27.1.2022
На Первом канале состоится показ документального фильма, посвященного расследованию дела об убийстве царской семьи и исследованию «екатеринбургских останков»
Авторам фильма удалось проследить ход нового следствия, которое ведется по факту расстрела царской семьи с 2015 года, а также изучить итоги предыдущих расследований.
26.1.2022
Представитель Русской Церкви принял участие в деловом форуме по развитию связей с Африкой
24 января по благословению митрополита Волоколамского Илариона секретарь ОВЦС по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов) принял участие в состоявшемся на площадке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации деловом форуме «Россия — Эфиопия — Джибути».
26.1.2022
Министерство здравоохранения России направило в регионы рекомендации, регулирующие допуск священников в стационары
По поручению вице-премьера Т.А. Голиковой Министерством здравоохранения России во все субъекты Российской Федерации и в федеральные органы исполнительной власти направлены методические рекомендации по установлению порядка посещения священнослужителями пациентов в стационарах. Методические рекомендации были разработаны Минздравом при участии Синодального отдела по благотворительности.