Состоялось первое заседание Архиерейского совета Московской митрополии
24 июня под председательством митрополита Крутицкого и Коломенского Павла в Богородице-Смоленском Новодевичьем женском монастыре города Москвы состоялось первое заседание Архиерейского совета Московской митрополии.
24.6.2021
Объявлен открытый конкурс на создание памятника митрополиту Филарету (Вахромееву) в Минске
Минский городской исполнительный комитет и Белорусская Православная Церковь объявили открытый конкурс на создание памятника митрополиту Филарету (Вахромееву). Предполагается, что монумент будет установлен у Свято-Духова кафедрального собора в Минске.
24.6.2021
Портал Милосердие.ru и Синодальный отдел по благотворительности организовали проект для сбора средств на системные нужды церковных социальных НКО
Участниками проекта могут стать проверенные православные НКО с рекомендацией Синодального отдела по благотворительности, с прозрачной и регулярной отчетностью, зарегистрированные не менее трех лет назад, не собирающие средства на личные карты, но имеющие сайт с формой для перевода пожертвований.
24.6.2021
Издательство Московской Патриархии выпустило настенный православный церковный календарь на 2022 год
В календарь внесены указания о необходимых переносах празднований в предстоящем богослужебном году, а также имена новопрославленных для общецерковного почитания святых.
24.6.2021
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы организует курсы добровольцев «красной зоны»
Комиссия по больничному служению при Епархиальном совете г. Москвы приглашает всех желающих пройти курсы добровольцев «красной зоны» больниц. В программу обучения включены теоретические и практические занятия по уходу за больными, предполагается прохождение практики в «красной зоне» одной из московских больниц.
24.6.2021
Православная служба помощи «Милосердие» запустила проект для особых детей-сирот
Православная служба помощи «Милосердие» объявила о старте нового проекта «Сопричастие» для сирот с множественными нарушениями развития. Ребята, опекаемые специалистами «Сопричастия», проживают в московском государственном центре социальной поддержки и реабилитации детей-инвалидов «Дом детей».
24.6.2021
В Переславле-Залесском обсудили вопросы служения сестер милосердия
В Переславле-Залесском Ярославской области в рамках III Переславского Свято-Феодоровского историко-культурного форума прошло заседание секции, посвященной актуальным вопросам служения сестер милосердия. Организаторы форума — Переславская епархия и Феодоровский женский монастырь.
24.6.2021
Создатель общественно-церковных проектов Мария Львова-Белова на заседании Совета Федерации привлекла внимание сенаторов к проблемам молодых людей с инвалидностью
23 июня на пленарном заседании Совета Федерации сенатор, создатель общественно-церковных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники», «Новые берега» Мария Львова-Белова рассказала о судьбе молодых людей с инвалидностью из детских домов. Она предложила коллегам во время парламентских каникул уделить внимание этой проблеме в регионах.
24.6.2021
Патриарший экзарх всея Беларуси встретился со слушателями Летней школы для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах
23 июня Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин встретился со слушателями Летней школы для волонтеров по организации коммуникации с глухими и слабослышащими людьми на приходах.
24.6.2021
Председатель Отдела внешних церковных связей принял участие в мероприятии по случаю 60-летия Российского фонда мира
23 июня председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион принял участие в торжественном заседании по случаю 60-летия Международного общественного фонда «Российский фонд мира».