Православие.Ru

7 марта 2021 г. ( 22 февраля ст.ст.), воскресенье. Неделя мясопустная, о Страшнем суде. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира: ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
Апостольское чтение дня:

Пища не приближает нас к Богу: ибо, едим ли мы, ничего не приобретаем; не едим ли, ничего не теряем.

#Апостол #Сегодня #Календарь
О бессмертии человеческой души
Святитель Мардарий (Ускокович)

Философии никогда не удастся основать веру в вечную жизнь. И человеческую душу не удовлетворит ни одна философская теория. Нужен голос с неба, который бы возвестил о вечной жизни, и Голос этот был.
«Спи спокойно, мама!»
Мария Сараджишвили

Она и представить не могла, что свекровь была настолько незаменимой в ее жизни и так много значила для нее. Пустота в сердце после ее смерти долго зияла рваными краями.
Покаяние, исповедь и пост
Епископ Афанасий (Евтич)

В наше время ставится вопрос: почему нужно покаяние? С социальной точки зрения неуместно говорить о покаянии. Есть, конечно, какое-то подобие покаяния, особенно в странах восточного тоталитаризма: когда отступил кто-нибудь от линии партии, то от него требуют "покаяния", или когда руководители партии сами отступают от своего первоначального плана - только это называют не покаянием, а какой-то "реформой" или "перестройкой"
07.3.2021
«В сегодняшних испытаниях вера наша не оскудевает, но крепнет и умножается»
Беседа с епископом Барышевским Виктором (Коцабой)

Народная инициатива по сбору подписей под обращениями к первым лицам страны появилась «снизу». Люди устали от беззаконий и готовы защищать свою Церковь.
Великий Пост вместе с детьми
ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ

Начало: 14:00, 7 марта.
07.3.2021
«Владыка Михей был таким, каким должен быть архиерей»
К 100-летию архиепископа Михея (Хархарова)
Протоиерей Владимир Воробьёв

Владыка Михей явил образ такого епископа-отца, простого, доступного, любящего, радостного, готового понять, помочь, посочувствовать, посоветовать, подбодрить.
07.3.2021
Святейший Патриарх Кирилл поздравил протоиерея Владимира Вигилянского с 70-летием со дня рождения
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятеля домового храма мученицы Татианы при МГУ имени М.В. Ломоносова протоиерея Владимира Вигилянского с 70-летием со дня рождения.
Отошел ко Господу писатель Валентин Курбатов
6 марта 2021 года умер Валентин Курбатов – литературовед, прозаик, православный христианин. Умер в день Вселенской родительской субботы, когда Церковь молится о всех усопших от века православных христианах.
Зеркало Февральской революции
Беседа с митрополитом Псковским Тихоном о духовных и политических причинах революции, а также о её уроках

23 февраля 1917 года по старому стилю в столице Российской империи Петрограде начались волнения рабочих. Так началась Февральская революция, положившая конец монархии и приведшая страну к хаосу.
06.3.2021
6 марта 2021 г. ( 21 февраля ст.ст.), суббота. Седмица мясопустная. Вселенская родительская (мясопустная) суббота. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Он сказал: берегитесь, чтобы вас не ввели в заблуждение, ибо многие придут под именем Моим, говоря, что это Я; и это время близко: не ходите вслед их.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
06.3.2021
В Москве завершилась международная конференция «Бог — человек — мир»
2-3 марта 2021 года на базе Сретенской духовной семинарии при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов, состоялась международная научно-богословская конференция «Бог — человек — мир».
Апостольское чтение дня:

Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но не все назидает. Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.

#Апостол #Сегодня #Календарь