Православие.Ru

2 июля 2022 г. ( 19 июня ст.ст.), суббота. Седмица 3-я по Пятидесятнице. Разрешается рыба.
Евангельское чтение дня:

А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошел дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
Апостольское чтение дня:

Ибо мы признаём, что человек оправдывается верою, независимо от дел закона. Неужели Бог есть Бог Иудеев только, а не и язычников?

#Апостол #Сегодня #Календарь
02.7.2022
Луганская епархия передала гуманитарную помощь в Дмитровку и Алексеевку. Информационная сводка о помощи беженцам (от 30 июня и 1 июля 2022 года)
В Луганской епархии передали около 1,9 тонн гуманитарной помощи в психоневрологический интернат в Дмитровке, а также 1,2 тонны продуктов и средств гигиены мирным жителям в Алексеевку.
02.7.2022
Наша свобода не подчиняется их границам
Видовдан на Косовом поле
Мария Васич

Я уверена: тем, кто ненавидит, тяжелее, чем нам, потому что быть рабом ненависти гораздо страшнее, чем в тюрьме петь о любви.
02.7.2022
Какой открывается история страны через икону?
Оксана Головко

Каждый иконописец через икону, ее красоту стремится выразить религиозное чувство своего времени, осмыслить веру.
02.7.2022
Четыре книги о разбойниках, которые стоит почитать честным людям
Мария Минаева

«Рони – дочь разбойника», «Большая книга о разбойнике Грабше», «Люди и разбойники из Кардамона», «Разбойник Хотценплотц»
Не сотвори себе врага
Игумен Нектарий (Морозов) о ненависти и ее преодолении

Та злоба, которую мы испытываем к обидчику, в первую очередь будет уничтожать нас самих.
02.7.2022
«Он всегда был оптимистом, и этот оптимизм передавался нам»
Митрополита Илариона (Капрала) вспоминают родные

Даже мне, маленькой девочке, было понятно, что служение – это его призвание.
Молитесь за епископа!
Пятая беседа о Божественной литургии
Митрополит Лимасольский Афанасий

Мы не избрали креста священства ни для себя, ни для своих детей, ни для своих внуков. Мы думаем: пусть кто-нибудь другой этим занимается. А вот хороших священников и епископов нам подавай.
Крайнее средство
Господь дал апостолам власть «вязать и решить»: имже отпустите грехи, отпустятся им: и имже держите, держатся (Ин. 20:23). Как священнику пользоваться возможностью «вязать» на практике? В каких случаях он вправе налагать на кающихся епитимии и какие из них приемлемы в наше время, а какие нет?
01.7.2022
Состоялась встреча Президента Казахстана и главы Казахстанского митрополичьего округа
1 июля 2022 года в Акорде в столице Казахстана состоялась встреча Президента Республики Казахстан К.-Ж.К. Токаева и главы Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.
01.7.2022
Правящие архиереи епархий Северного Кавказа приняли участие в заседании Комиссии при полпреде Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по делам казачества
30 июня 2022 года полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, заместитель председателя Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества Юрий Чайка провел заседание Комиссии при полпреде Президента РФ в СКФО по делам казачества.
01.7.2022
Состоялось освящение Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации
27 июня 2022 года Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами, протопресвитер военного и морского духовенства, ключарь Патриаршего собора Воскресения Христова — Главного храма Вооруженных сил РФ иерей Олег Овчаров провел чин освящения помещений Главного военно-политического управления Вооруженных Сил Российской Федерации.
01.7.2022
Сторонники «Православной церкви Украины» захватили Покровский храм Киевской епархии в Фастове
С помощью «болгарки» и поддельных документов захватили Покровский храм в городе Фастов Киевской области сторонники раскольнической «Православной церкви Украины».