Православие.Ru

При участии членов Синодальной комиссии по биоэтике состоялось обсуждение роли религиозных организаций в современной системе глобального здравоохранения
26 января 2022 года Центр изучения истории религии и Церкви Института всеобщей истории РАН при участии Приволжского исследовательского медицинского университета, Государственного академического университета гуманитарных наук и Синодальной комиссии по биоэтике организовал проведение в онлайн-формате лекции профессора университета Цюриха (Швейцария) Фабиана Винигера «O договорах, поляризаторах и космопиетистах: глобальное здравоохранение и постсекулярный поворот в ООН» и последующее обсуждение темы.
27.1.2022
Проповедь в день отдания праздника Богоявления
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

27 января 2022 года, в день отдания праздника Богоявления, день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверного князя Александра Невского в одноименном скиту близ Переделкина.
27.1.2022
Требуется ли на священнослужителей предоставлять сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД)?
Комментирует Правовое управление Московской Патриархии

Комментарий Правового управления Московской Патриархии к вопросу о том, нужно ли предоставлять на священнослужителей сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД), а также ответы на актуальные вопросы хозяйственной практики религиозных организаций опубликованы в первом номере журнала «Приход» за 2022 год.
27.1.2022
27 января 2022 г. ( 14 января ст.ст.), четверг. Седмица 32-я по Пятидесятнице. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Но Иисус опять говорит им в ответ: дети! как трудно надеющимся на богатство войти в Царствие Божие! Удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
27.1.2022
Представители регионов и епархий обсудили единый порядок допуска священников в стационары
Во всероссийском онлайн-совещании, посвященном применению новых Методических рекомендаций Минздрава, приняли участие представители Минздравов всех 85 регионов и более 300 представителей 172 епархий России
Апостольское чтение дня:

Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает свое сердце, у того пустое благочестие.

#Апостол #Сегодня #Календарь
27.1.2022
Чудо, которое я запомнила на всю жизнь
Помощь святой Нины
Ирина Крихели

Когда я пришла к подруге, меня ждало настоящее чудо. Дверь открыла... сама Лилия Леонидовна!
27.1.2022
Подлинное покаяние дается только крещеному человеку
Протоиерей Александр Шаргунов

Разумеется, мир не замечает человека, приносящего покаяние. Но великий праздник бывает на небесах, когда человек истинно кается.
«Стяжи Дух мирен…»
Протоиерей Димитрий Харцыз

Стою я возле престола, пытаюсь молитву произнести, а мира в душе нет, а от этого слова молитвы не ввысь приподнимают, а к земле прибухивают.
27.1.2022
«Любви не может не хватить»
Формула семьи: Осиповы

Семья – это сообщество людей, которые дополняют друг друга, компенсируют недостатки друг друга.
Хочешь быть полезным? Будь
Как стать своим на приходе: практические советы
Инокиня Наталья (Каверзнева)

Любой архиерей, настоятель монастыря или храма имеет дело с людьми, которые закипают замечательными идеями... а потом бросают их на полдороге.
В Гаити есть Русская православная миссия. И ей нужна помощь
Алена Плавшич

Многие поначалу приходят не в Церковь. Они просто видят, как живет миссия, и им это нравится.
Твердыня духа. Монастырь святого Симеона Столпника в Сирии
Мфарредж Фади

«Монастырский вестник» представляет читателям новую статью Фади Мфарреджа. Сирийский журналист, давно и тесно связанный с Россией, рассказывает о древнем монастыре святого Симеона Столпника близ Алеппо.
26.1.2022
На Первом канале состоится показ документального фильма, посвященного расследованию дела об убийстве царской семьи и исследованию «екатеринбургских останков»
30 января 2022 года в 19.00 на Первом канале состоится показ нового документального фильма «Дело Романовых. Следствием установлено...».
26.1.2022