Православие.Ru

Авторская программа Владимира Легойды «Парсуна»: Андрей Анисимов
Гость программы: заслуженный архитектор России Андрей Анисимов.
14.10.2019
Митрополит Иларион: Для христиан многоженство является нарушением богоустановленного закона
Комментируя в эфире программы «Церковь и мир» новость о том, что председатель Духовного управления мусульман России Равиль Гайнутдин предлагает узаконить многоженство в тех регионах страны, где преобладает исламское население, митрополит Волоколамский Иларион напомнил, что закон един для всей Российской Федерации, и отдельные регионы не могут принимать законодательные акты, которые будут входить в противоречие с законодательством всего государства.
14.10.2019
Утерянную 90 лет назад икону «Господь Вседержитель» вернули в Покровский собор Москвы
Икона XVII века "Господь Вседержитель (Спас Москворецкий)", утерянная в 1920-е годы, возвращена на свое историческое место - в Покровский собор (Храм Василия Блаженного), который является действующим храмом и музеем.
14.10.2019
Поддержанная епархией площадка для строительства храма в Екатеринбурге победила в опросе
Жители Екатеринбурга в ходе опроса о месте строительства храма святой Екатерины поддержали площадку в центре города на месте бывшего приборостроительного завода по адресу улица Горького, 17.
14.10.2019
Завершилось пребывание в Москве пояса святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского
12 октября Православная Церковь празднует обретение мощей святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, чудотворца. Торжества в день праздника в московском храме святой великомученицы Екатерины на Всполье — подворье Православной Церкви в Америке — возглавил епископ Солнечногорский Алексий, наместник Данилова ставропигиального мужского монастыря.
49 регионов, благоустроенные улицы и монастыри, тысячи добрых сердец
В Псковской области подводят итоги проекта «Волонтеры культуры»

В каких единицах измеряется человеческая доброта? Наверное, в количестве добрых дел, в труде, который совершается по зову сердца. Этим летом жители Пскова, Изборска, Печор стали свидетелями, а некоторые - и участниками, беспрецедентного доброго проекта «Волонтеры культуры», инициированного Министерством культуры РФ и поддержанного Псковской епархией.
14.10.2019
14 октября 2019 г. ( 1 октября ст.ст.), понедельник. Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Иисус же сказал ей в ответ: Марфа! Марфа! ты заботишься и суетишься о многом, а одно только нужно; Мария же избрала благую часть, которая не отнимется у неё.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
14.10.2019
Слово после вечернего богослужения в канун праздника Покрова Пресвятой Богородицы в храме блгв. кн. Игоря Черниговского
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

13 октября 2019 года, в канун праздника Покрова Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в соборном храме святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине г. Москвы.
Апостольское чтение дня:

И первый завет имел постановление о Богослужении и святилище земное: ибо устроена была скиния первая, в которой был светильник, и трапеза, и предложение хлебов, и которая называется Святое.

#Апостол #Сегодня #Календарь
Слово патриарха
Неделя 16-я по Пятидесятнице
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

О праведниках Господь печется, чтобы праведность их сохранялась, а к грешникам простирает Свою любовь и готовность простить их грехи.
Христианская культура Византии в эпоху правления Исаврийской династии
Протоиерей Владислав Цыпин

Грекоязычный Восток превосходил Запад не только в области культуры и образования, но и масштабами и качеством своей ремесленной продукции.
Жизнь как космос
Беседа с космонавтом Алексеем Леоновым. Часть 1
Андрей Кульба

О Сиблаге, помощи Божьей, иконах на борту, колоколе, названном в честь Гагарина и о своей жизни рассказывает космонавт Алексей Леонов.
Возьми Крест свой!
Светлана Поливанова

Осенью 1937 года были расстреляны практически последние из тех, кто не отказался от священнического креста.
14.10.2019
Почему надо всё бросить и поехать в Печоры?
Ольга Орлова

В Псково-Печерском монастыре до 20 октября открыта выставка: жизненный путь архимандрита Алипия (Воронова) досконально реконструирован по данным архивов, с неизвестными ранее фактами и фотоматериалами.

[ rss-transformer url=’http://www.pravoslavie.ru/xml/full.xml’]

[ rss-transformer url=’http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_news_rss.xml’]