Православие.Ru

В Северной Осетии открылась выставка, посвященная 1100-летию крещения Алании
На ней представлены более 100 авторских работ художников из Венгрии, Франции, Бельгии, Москвы и Краснодара
27.11.2020
27 ноября 2020 г. ( 14 ноября ст.ст.), пятница. Седмица 25-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.
Евангельское чтение дня:

Иерусалим! Иерусалим! избивающий пророков и камнями побивающий посланных к тебе! сколько раз хотел Я собрать чад твоих, как птица птенцов своих под крылья, и вы не захотели!

#Евангелие #Сегодня #Календарь
27.11.2020
В Издательском Совете состоялось награждение по итогам конкурса «Новая библиотека» в номинации «Печатные издания»
26 ноября 2020 года в Каминном зале Издательского Совета Русской Православной Церкви в Москве прошла церемония награждения писателей по итогам конкурса «Новая библиотека» в номинации «Печатные издания».
27.11.2020
Церковные проекты усиливают работу на фоне сложной эпидемиологической обстановки и холодов. Информационная сводка от 26 ноября 2020 года
Епархии продолжают акции по сбору и передаче помощи больницам и социальным учреждениям. Священнослужители в регионах посещают больных. Помогают врачам бороться с эпидемией также сестры милосердия.
Апостольское чтение дня:

Завещеваем же вам, братия, именем Господа нашего Иисуса Христа, удаляться от всякого брата, поступающего бесчинно, а не по преданию, которое приняли от нас.

#Апостол #Сегодня #Календарь
27.11.2020
Краткий критический обзор работы профессора В. Фидаса об автокефалии Украинской Церкви
Протопресвитер Анастасий Гоцопулос

Перед нами — самая настоящая фальсификация реальных исторических фактов.
27.11.2020
«Я послужу за закрытыми дверями, а что снаружи – меня не касается?»
Протоиерей Георгий Поляков – о Черноморском флоте, мужестве и памяти о героях

Ты должен заступиться за слабого! Ты обязан. Только это по-православному. И больше никак.
27.11.2020
Злые духи на пути вступающего в Рождественский пост
Беседа с архимандритом Маркеллом (Павуком), духовником КДАиС

Наш призыв к покаянию они смогут услышать лишь тогда, когда увидят в большинстве из нас неискаженный грехом образ Божий.
Святитель Дифриг (Дубрикий), епископ Эргингский
(Память 14/27 ноября)
Дмитрий Лапа

Влияние святителя Дифрига, основателя монастырей и церквей в Уэльсе, архипастыря и миссионера, было колоссальным. А слава так укоренилась в валлийском народе, что имя его вошло в фольклор.
Ботинки старца Илия, путешествие отца Илиодора и другие истории
Рассказывают Дмитрий и Наталья Володиковы
Ольга Рожнёва

Эти истории – о скорой помощи святителя Николая Чудотворца тем, кто оказался в трудной ситуации. А еще – о том, что и ботинки старца могут оказаться отличным лечебным средством.
27.11.2020
«Печаль ваша в радость будет» (Ин. 16: 20)
Воспоминания об Алексее Ивановиче Сидорове его супруги
Светлана Сидорова

Муж вернулся из Лавры от отца Венедикта, вошел в кабинет и убрал свой «труд жизни» – докторскую по гностицизму, почти готовую. А потом положил перед собой чистый лист и написал: «Преподобный Максим Исповедник».
27.11.2020
«Российский Императорский Дом. 300 лет истории»: в Историческом парке Перми открывается выставка гравюр и литографий
Посетители выставки увидят уникальное собрание гравированных и литографированных портретов представителей Императорского Дома Романовых, виды резиденций, дворцов и храмов Москвы и Санкт- Петербурга, созданных русскими и иностранными мастерами в первой половине XVIII – начале XX века.
26.11.2020
В Магадане при участии Церкви открыли первое учреждение для женщин в кризисной ситуации
В Магадане открыли общественно-церковный дом для мамы — приют для женщин с детьми и будущих матерей, которые остались без крыши над головой и средств к существованию.
Состоялся I Всероссийский форум православных экскурсоводов
С 23 по 25 ноября 2020 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Патриаршим советом по культуре, Фондом содействия сохранению христианских ценностей при участии Ассоциации исторических парков «Россия – моя история» и Комиссии по вопросам развития культуры и сохранению духовного наследия Общественной палаты РФ осуществлен просветительский проект «Объекты культурного наследия Русской Православной Церкви. Миссия экскурсовода».