Православие.Ru

В рамках фестиваля «Вера и слово» состоялась панельная дискуссия, посвященная вопросам биоэтики
В рамках IX Международного фестиваля «Вера и слово», который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла проходит в Подмосковье 18-22 октября 2021 года, состоялась панельная дискуссия «Бессмертие: клетка и цифра».
19.10.2021
Выступление на встрече с учителями «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России»
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

19 октября 2021 года в Сергиевском зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с учителями, реализующими предметные области «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».
19.10.2021
«Содействовать умножению добра и богозаповеданной правды»
К 75-летию Отдела внешних церковных связей
Митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев)

Отдел внешних церковных связей — старейший синодальный отдел Московского Патриархата, который часто называют церковным Министерством иностранных дел. Действительно, Отдел внешних церковных связей Русской Православной Церкви, созданный вскоре после Великой Отечественной войны, прежде всего был призван к установлению контактов на международном уровне.
19.10.2021
Представители Церкви, Минздрава и Всемирной организации здравоохранения обсудят итоги международной конференции, посвященной служению больничных священников
20 октября 2021 года в пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоится пресс-конференция об участии Русской Православной Церкви в помощи людям с коронавирусной инфекцией и об итогах международной конференции «Духовная помощь больничных священников (капелланов) в медучреждениях: право, психология, организация»
19.10.2021
Состоялась торжественная церемония открытия IX Международного фестиваля «Вера и слово»
19 октября 2021 года в подмосковном пансионате «Клязьма» состоялась церемония официального открытия IX Международного фестиваля «Вера и слово» «Церковь в меняющемся мире: вызовы и уроки цифровизации», который проходит по благословению Святейшего Патриарха Кирилла 18-22 октября в Москве и Подмосковье.
19.10.2021
Святейший Патриарх Кирилл встретился с учителями «Основ религиозных культур и светской этики» и «Основ духовно-нравственной культуры народов России»
19.10.2021
Заявление Межрелигиозного совета России о недопустимости государственной регистрации в качестве товарных знаков обозначений, воспроизводящих религиозные символы
В заявлении Межрелигиозного совета России, согласованном методами удаленной связи с членами его Президиума, содержится призыв не использовать священные символы, изображения и имена святых в этикетках коммерческой продукции, прежде всего, алкогольной.
19.10.2021
19 октября 2021 г. ( 6 октября ст.ст.), вторник. Седмица 18-я по Пятидесятнице. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?

#Евангелие #Сегодня #Календарь
Апостольское чтение дня:

Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела.

#Апостол #Сегодня #Календарь
Ответ комментариями,или Похвала послушанию
Протоиерей Александр Шаргунов

Есть один абсолютный предел послушанию: отступление пастыря от чистоты исповедания истины и чистоты жизни по заповедям Христовым.
19.10.2021
«Я купил землю, даже не представляя, во что это выльется»
Люди дела: Евгений и Наталья Кузык

Мои дети спокойно разбивают коленки, спокойно пачкаются в грязи, гоняют коров – живут полноценной жизнью.
«Фома неверующий» и старец Гавриил Святогорец
Георгию очень хотелось стать свидетелем какого-нибудь чуда наподобие тех, о которых с восторгом рассказывали другие паломники.
19.10.2021
«Он знал древнегреческий так, как никто его не знает, – он жил им»
Памяти профессора Дмитрия Афиногенова

Впервые многие византийские жития зазвучали на настоящем русском языке именно в переводе Дмитрия Евгеньевича Афиногенова.
19.10.2021
Аномальное как «нормальное» в понимании современного общества
Протоиерей Октавиан Мошин

Только жизнь добродетельная, в евангельском духе может принести свершения и радость.