Православие.Ru

12 декабря 2019 г. ( 29 ноября ст.ст.), четверг. Седмица 26-я по Пятидесятнице. Пища с растительным маслом.
Евангельское чтение дня:

Тогда сказал господин виноградника: что мне делать? Пошлю сына моего возлюбленного; может быть, увидев его, постыдятся. Но виноградари, увидев его, рассуждали между собою, говоря: это наследник; пойдем, убьем его, и наследство его будет наше.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
Апостольское чтение дня:

Но епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив.

#Апостол #Сегодня #Календарь
12.12.2019
Стихи для детей о зиме и зимних праздниках: что почитать и выучить
Мария Минаева

Хорошие стихи минуют пошлость, грохот и пьяные крики. Потому что они берут из праздника самую важную его сокровенную суть, самую искреннюю радость.
12.12.2019
Немного об «избыточных эмбриончиках»
Священник Димитрий Выдумкин

Техника ЭКО по своей сути является абортивной, т.е. связанной с убийством «неполноценных» эмбрионов, которые тем не менее имеют достоинство человеческой личности.
«Столетняя война» Константинополя
Алексей Смирнов

Константинополь готовит унию с католиками в форме восстановления евхаристического общения и признания первенства папы. Казалось бы, как могут сочетаться претензии на первенство и уступка этого первенства Риму? Но никакого противоречия тут нет.
Читая обе книги – Библию и Природу – в Овчарско-Кабларском ущелье
Степан Игнашев

Это место называют сербским Афоном: монастыри, храмы, часовни… В одной из церквей, Благовещенской, в 1948 году принял монашеский постриг Гойко Стойчевич – будущий Патриарх Сербский Павел.
12.12.2019
«Чем больше людей в семье, тем больше поводов для радости»
Формула семьи: Лямины

Александр и Наталья не планировали быть многодетными – так получилось… нет, не само собой, а в соответствии с Божией волей. И это подтверждают чудесные события, которые происходили в их семье и меняли их мысли и их бытие.
12.12.2019
Приятный пост: кому он приятен и кем он принимается?
Матушка Ольга Назарова

Слова «Постимся постом приятным» означают совсем не то, что пост должен быть приятен для постящегося, а то, что он должен быть таким, чтобы его мог принять (приять) Бог.
Патриарх Кирилл: Мы все призваны сохранить единство Святого Православия
11 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Патриарх открыл заседание вступительным словом, в котором выделили основные проблемы в жизни Православной Церкви.
12.12.2019
В Москве пройдет презентация первого конкурса научно-исследовательских проектов, посвященных истории русских монастырей
16 декабря 2019 года в Российском государственном гуманитарном университете в Москве состоится презентация первого конкурса научно-исследовательских проектов, посвященных истории русских монастырей.
11.12.2019
Закон о профилактике семейного насилия: что настораживает?
Виталий Каплан

В российском обществе сейчас идет бурная дискуссия по теме домашнего насилия и разрабатываемого законопроекта, ставящего целью это насилие искоренить.
11.12.2019
Президент России поддержал идею настоятеля храма на Бутовском полигоне создать реестр массовых захоронений репрессированных
10 декабря под председательством Президента Российской Федерации В.В. Путина в Кремле состоялось заседание Совета при Президенте по развитию гражданского общества и правам человека, в ходе которого глава государства поддержал идею совершенствования законодательства о массовых захоронениях жертв политических репрессий и создания музея их памяти на Бутовском полигоне в Подмосковье.
Слово на заседании Высшего Церковного Совета 11 декабря 2019 года
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл

11 декабря 2019 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил заседание Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви. Открывая заседание, Святейший Владыка обратился к членам Высшего Церковного Совета со вступительным словом.
11.12.2019
Состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила c митрополитом Санкт-Петербургским Варсонофием
10 декабря 2019 года в малом тронном зале Иерусалимской Патриархии состоялась встреча Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского и всей Палестины Феофила III c постоянным членом Священного Синода Русской Православной Церкви митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Варсонофием.

[ rss-transformer url=’http://www.pravoslavie.ru/xml/full.xml’]

[ rss-transformer url=’http://www.pravoslavie.ru/xml/prav_news_rss.xml’]