Православие.Ru

8 мая 2021 г. ( 25 апреля ст.ст.), суббота. Светлая седмица - сплошная. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Иоанн сказал в ответ: не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. Вы сами мне свидетели в том, что я сказал: не я Христос, но я послан пред Ним.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
Апостольское чтение дня:

Петр сказал народу: мужи Израильские! что дивитесь сему, или что смотрите на нас, как будто бы мы своею силою или благочестием сделали то, что он ходит?

#Апостол #Сегодня #Календарь
08.5.2021
«Я помню первый день войны»: стихи о военном детстве
Марина Бирюкова

Читая мамины стихи, я поняла: войну в принципе нельзя пережить, то есть – оставить в прошлом. Пережитая война в человеке навсегда, до последнего земного вздоха.
Заживо отпетый
Памяти протоиерея-фронтовика Петра Бахтина
Диакон Андрей Радкевич

Сколько для него человечество изготовило пуль, сколько снарядов, но, как говорится: «Если Бог – за нас, то кто – на нас?»
Поездка в Севастополь
Священник Александр Дьяченко

«Я лечу с одной только целью: хочется пройти по местам, где когда-то воевал мой отец», – объяснил Эрих. – «Твой отец воевал в Крыму? В частях вермахта или СС?» – «Нет, не в СС. Отец был врачом в военно-полевом госпитале».
08.5.2021
Протоиерей Александр Трушин: «У верующих военных особое понимание Бога»
Беседа с устроителем уникального приходского военного музея

Здесь можно подержать копию княжеского щита, можно померить шлем, кольчугу, у нас есть реплика исторического меча, его тоже можно вынуть из ножен, ощутить вес.
08.5.2021
«Трус, пекущийся о себе самом, никогда не станет героем»
Беседа с протоиереем Серафимом Недосекиным о святом Георгии и Великой Победе

Погибшие на фронтах войны – это же тоже мученики.
Старые и новые чудеса святого великомученика Георгия Победоносца
Геворг Казарян

Разбойники пришли в ужас, увидев изображенного на иконе «послушника». Да, именно он открыл им дверь.
08.5.2021
В Москве пройдет конференция «Тридцать лет возрождения церковного искусства в России»
17 мая 2021 года на факультете церковных художеств Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета пройдет научно-практическая конференция «Тридцать лет возрождения церковного искусства в России».
07.5.2021
В преддверии 76-й годовщины Победы Святейший Патриарх Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены
7 мая 2021 года, в преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возложил венок к могиле Неизвестного солдата в Александровском саду у Кремлевской стены.
Синодальный отдел по благотворительности подготовил буклет к своему 30-летию
Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению подготовил буклет «Русская Православная Церковь: служение людям. 1991-2021». Он посвящен 30-летию создания Отдела.
07.5.2021
7 мая 2021 г. ( 24 апреля ст.ст.), пятница. Светлая седмица - сплошная. Поста нет.
Евангельское чтение дня:

Иисус сказал им в ответ: разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его. На это сказали Иудеи: сей храм строился сорок шесть лет, и Ты в три дня воздвигнешь его? А Он говорил о храме тела Своего.

#Евангелие #Сегодня #Календарь
Апостольское чтение дня:

Петр сказал: серебра и золота нет у меня; а что имею, то даю тебе: во имя Иисуса Христа Назорея встань и ходи.

#Апостол #Сегодня #Календарь
07.5.2021
На территории Министерства обороны Республики Молдова построят мемориальный храм благоверного воеводы Стефана Великого
5 мая 2021 года митрополит Кишиневский и всея Молдовы Владимир освятил место строительства храма в честь благоверного воеводы Стефана Великого на территории Министерства обороны Республики Молдова в Кишиневе и крест на месте алтаря будущего храма.
06.5.2021