Новости сайта «Фома»

Опубликована краткая программа XXVII Рождественских чтений
Опубликована предварительная краткая программа работы направлений международного этапа XXVII Международных Рождественских образовательных чтений «Молодежь: свобода и ответственность», которые пройдут с 27 по 31 января 2019 года в Москве.
20.11.2018
Санкт-Петербургская духовная академия сможет готовить теологов по уровню магистратуры
Рособрнадзор выдал Санкт-Петербургской духовной академии государственную аккредитацию на образовательную программу по направлению подготовки 48.04.01 Теология (уровень магистратуры).
Голландский «Индиана Джонс» нашел украденную древнюю христианскую мозаику
Голландский искатель древностей и раритетов Артур Брэнд, которого СМИ называют «Индианой Джонсом мира искусства», отыскал считавшуюся утраченной кипрскую мозаику середины VI века с изображением святого апостола Марка.
Одну из центральных улиц Тамбова назвали в честь святителя Луки Крымского
Решением Тамбовской городской Думы от 14 ноября 2018 года в честь известного русского святого и врача была переименована часть улицы Комсомольской в границах улиц Советской и Набережной.
Начал работу сайт об историческом единстве Русской Православной Церкви
На официальном портале Московского Патриархата начал работу подсайт «Историческое единство Русской Православной Церкви», посвященный истории и современной жизни единой Русской Православной Церкви.
20.11.2018
При отсутствии реальных действий тема «автокефалии» поддерживается на плаву искусственно, — Владимир Легойда
Процесс создания Константинополем и украинскими властями «единой поместной православной церкви» проходит во многом с «потрясающей несерьезностью», об этом сказал глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.
Свое 72-летие патриарх Кирилл отметит богослужением и работой
Богослужением и работой с документами отметит свое день рождения Святейший Патриарх Кирилл, которому во вторник 20 ноября исполняется 72 года.
20.11.2018
Исаакиевский собор выбрали православным символом Петербурга
Исаакиевский собор выбран православным символом Санкт-Петербурга в рамках завершившегося проекта «Храм 78». Всего за храмы-финалисты было отдано 7693 голоса, а победитель получил 1486 голосов.
20.11.2018
В Госдуме России проходит мультимедийная выставка журнала «Фома»
Мультимедийная выставка «Россия: люди и вера в истории и современности» журнала «Фома» представлена до 23 ноября 2018 года в Госдуме России.
20.11.2018
Хочу учиться у коллеги, а он меня невзлюбил. Как работать в такой обстановке?
Недавно устроилась на работу. Коллега, у которого очень хотелось бы учиться, невзлюбил меня с первого же дня за то, что я не такая умная, как он, лезу с вопросами (по работе). Может целыми днями не разговаривать со мной, даже по имени не называет (так сильно меня презирает). Молюсь за него, сама стараюсь не впасть в грех осуждения, но легче не становится. Как работать в такой обстановке неприязни? Плачу часто, хоть уходи, да идти пока некуда. Что делать?
20.11.2018
Второй брак, у меня рождаются одни девочки, почему?
20.11.2018
Можно ли молиться о некрещенном?
Можно ли как-то молиться о не крещенном человеке? И как это сделать в церкви?
20.11.2018
Нужна ли моногамия в современном мире?
Моногамия устарела. Религиозные требования верности имели смысл, когда не существовало эффективных средств защиты от нежелательных беременностей и болезней, передаваемых половым путем, и продолжительность жизни была гораздо меньше. Но сейчас все изменилось, и церковные запреты просто бессмысленны. Все действительно так?
21 ноября 2018: Собор Архистратига Михаила
21 ноября православные христиане празднуют Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Мы расскажем об истории и традициях праздника; о том, что кто такие архангелы и почему Михаил среди них — архистратиг.
20.11.2018
В МГУ прошла встреча с заведующим Фотослужбой Патриарха Кирилла священником Игорем Палкиным
Встреча организована в рамках открытого лектория по фотожурналистике.
19.11.2018
Поможем сохранить уникальный храм Иоанна Златоуста в Кинешме!
Уникальному храму XVIII века в честь святителя Иоанна Златоуста в Кинешме требуется помощь неравнодушных в сохранении здания церкви. На сегодня святыня находится под угрозой разрушения.
Астраханский храм Святой Живоначальной Троицы посетили особые дети
Дети с расстройством аутистического спектра поучаствовали в росписи стен.
Крест Евфросинии Полоцкой
Напрестольный шестиконечный крест-реликварий, который святая Евфросиния заказала для построенного ею Спасо-Преображенского храма в Полоцке: история, интересные факты.
19.11.2018
Почему Бог нам не помогает?
Подскажите хоть вы, что я делаю не так?! Почему Бог не помогает нашей семье? Моя дочь постоянно болеет. Две недели в садике - и опять на две недели болеть. Меня уже выгнали с третьей(!) работы, муж один трудится, а ведь у нас ипотека, ремонт в купленной квартире и ещё съёмное жильё, которое само ремонта требует. Сколько я молилась, чтобы Бог послал здоровья дочери, а я могла работать нормально, тем более, что я специалист, работу свою люблю, и зарплата по моей должности большая.
19.11.2018

[ foma-news count=’14’ titlesize=’11’ contentsize=’10’ imgsize=’137′ line=’1.4′]