Новости портала «Православная жизнь»

Толкование Псалтири. Псалом 35
Данный псалом представляет собой размышление святого царя и пророка Давида о том, какова сущность греха и насколько губительны его последствия.
Захвачен храм Черкасской епархии УПЦ в селе Свидивок

Совершена рейдерская атака на собор в Корсунь-Шевченковском.

Новый храм УПЦ освящен в Донецкой области

Чин совершил архиепископ Добропольский Спиридон.

Преставился ко Господу бывший наместник Селецкого монастыря

Архимандрит Агапит (Шпиняк) почил на 37-м году жизни.

Новый храм и престол освящены в Хустской епархии УПЦ

Чинопоследования совершил митрополит Марк.

27 мая - память святителя Никиты, затворника Печерского, епископа Новгородского

Пре­по­доб­ный Ни­ки­та, ро­дом ки­ев­ля­нин – один из пер­вых по­стри­жен­и­ков Ки­е­во-Пе­чер­ской оби­те­ли. Он под­ви­зал­ся там при пре­по­доб­ном игу­мене Ни­коне (1078–1088).

27 мая. Преподобный Серапион Синдонит

Преподобный Серапион жил в IV веке в Египте. И был назван Синдонитом, потому что в любую погоду носил лишь грубую льняную тунику, называемую синдоном.

27.05.24..
Чему конкретно учит нас Неделя о расслабленном
Светлая седмица уже прошла, но мы продолжаем праздновать Пасху – Светлое Воскресение Христово.
26 мая. Мученик Александр Римский
Святой мученик Александр пострадал за Христа в начале IV века.
26 мая - перенесение мощей пре­по­доб­но­му­че­ника Ма­ка­рия Ка­нев­ского

Пре­по­доб­но­му­че­ник Ма­ка­рий Ка­нев­ский жил в XVII ве­ке. Это бы­ло тя­же­лей­шее вре­мя для пра­во­слав­ных лю­дей За­пад­ной Ру­си. Жиз­нен­ный по­двиг, со­вер­шен­ный пре­по­доб­но­му­че­ни­ком, был по­дви­гом за­щи­ты пра­во­слав­ной ве­ры в усло­ви­ях не­рав­ной из­ну­ри­тель­ной борь­бы, ко­гда за­щи­щать мож­но бы­ло толь­ко бу­ду­щее Пра­во­слав­ной Церк­ви, по­сколь­ку то, что со­хра­ня­лось от про­но­ся­ще­го­ся ура­га­на унии, сно­си­лось та­тар­ски­ми на­бе­га­ми.

26.05.24..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]