Новости портала «Православная жизнь»

Предстоятель: На творящем добро почивает Божие благословение еще во время земной жизни

Добрые дела делаются жертвенно, а не «я – тебе, ты – мне».

08.03.21..
8 марта - обретение мощей блаженной Матроны Московской

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля. Родители ее — Димитрий и Наталия, крестьяне — были людьми благочестивыми, честно трудились, жили бедно. В семье было четверо детей: двое братьев — Иван и Михаил, и две сестры — Мария и Матрона. Матрона была младшей. Когда она родилась, родители ее были уже немолоды.

08.03.21..
Три сербских храма ограблены в родительскую субботу

Две церкви находятся в Косово, третья – в Хорватии.

07.03.21..
7 марта - обретение мощей мучеников, иже во Евгении

Во вре­мя го­не­ний на хри­сти­ан остан­ки свя­тых му­че­ни­ков обыч­но по­гре­ба­лись ве­ру­ю­щи­ми в по­та­ен­ных ме­стах. Та­ким об­ра­зом, в Ца­рь­гра­де близ во­рот и баш­ни, на­зы­ва­е­мых Ев­ге­ни­е­вы­ми, ока­за­лись по­гре­бен­ны­ми мно­же­ство тел му­че­ни­ков, име­на ко­то­рых оста­ва­лись неиз­вест­ны­ми Церк­ви.

07.03.21..
Неделя о Страшном суде

Проповедь епископа Сильвестра (Стойчева), ректора Киевской духовной академии.

Враги свободы – враги христианства

Мы вплотную приближаемся к Четыредесятнице, а потому тема покаяния в Церкви звучит все более отчетливо. Но в этот раз мне хотелось бы поговорить о покаянии немного в ином ключе, чем мы привыкли.

06.03.21..
Мужской скит Харитона Исповедника (Вади Фара)

Скит Святого Харитона, находящийся в ведении Русской Духовной Миссии, был основан в XX веке на месте утраченной Фаранской Лавры.

06.03.21..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]