Новости портала «Православная жизнь»

8 мая – день памяти апостола и евангелиста Марка

Святой апостол и евангелист Марк, называемый также Иоанн-Марк, апостол от 70-ти, племянник апостола Варнавы , родился в Иерусалиме. Дом его матери Марии примыкал к Гефсиманскому саду. Как говорит церковное предание, в ночь Крестных страданий Христа он следовал за Ним, завернувшись в плащ, и убежал от схвативших его воинов. После Вознесения Господня дом матери святого Марка стал местом молитвенных собраний христиан и пристанищем для некоторых из апостолов.

08.05.21..
«Священник и шесть бабушек горланили пасхальный канон». Чудо и радость на Пасху

Две истории священнослужителей об ослепительном свете вечности.

07.05.21..
«Пасха красная»: книга, которую стоит прочитать в пасхальные дни

Стоит обратить внимание на эту книгу в дни Светлой седмицы, чтобы вспомнить: путь к радости, торжеству и победе над смертью идёт через страдания.

Минский храм в честь Всех Святых

Храм в честь Всех Святых — Минский храм-памятник во имя Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества послуживших. Расположен в Минске, на пересечении улиц Калиновского и Всехсвятской.

07.05.21..
Текст службы Антипасхи (Недели о Фоме) с переводом и объяснениями. Скачивайте в PDF-формате

Предлагаем текст службы Недели Фоминой, подготовленный обществом им. М. Н. Скабаллановича по богослужебному уставу Свято-Троицкого Ионинского монастыря.

07.05.21..
Фома Неверующий: без права на ошибку

Почему апостол Фома не поверил сразу, чему нас учит его пример, как может современный человек свидетельствовать о Боге? Отвечает митрополит Антоний (Паканич) накануне Фоминой недели

07.05.21..
Что такое Антипасха? Когда она наступает? Что в этот день нужно делать?

Отвечает преподаватель Киевской духовной академии Андрей Музольф

Об оскароносном фильме «Отец», или Как совладать со страхом старости

В кинотеатрах страны проходит показ картины «Отец» – обладательницы 2 премий «Оскар».

07.05.21..
Что такое артос? Зачем он нужен? Как его хранить и употреблять?

Артос – великая святыня, связанная с Воскресением Христовым. Потому относиться нужно к ней очень трепетно и бережно.

07.05.21..
Новый храм освятили в Мукачевской епархии

В Мукачевской епархии освятили новый храм в честь вмч. Димитрия Солунского.

07.05.21..
Духовные смыслы пасхального «зачала». О проповеди Предтечи, иудейской трагедии и Божественном сыновстве

После описания апостолом Иоанном Личности Бога-Сына как Божественного Слова догматическая часть евангельского «Пролога» плавно переходит в повествовательную, не теряя при этом своей смысловой глубины.

Что такое Антипасха, или Зачем нужна вторая Пасха

В слове «Антипасха» нет ничего страшного и противного Воскресению Христовому.

07.05.21..
В токийской Олимпиаде собирается участвовать трансгендер

На предстоящей летом Олимпиаде в Токио почти впервые в истории может выступить трансгендер.

07.05.21..
7 мая - день памяти Иконы Божией Матери "Живоносный Источник"

В V ве­ке в Кон­стан­ти­но­по­ле, близ так на­зы­ва­е­мых «Зо­ло­тых во­рот», на­хо­ди­лась ро­ща, по­свя­щен­ная Пре­свя­той Бо­го­ро­ди­це. В ро­ще был ис­точ­ник, с дав­них пор про­слав­лен­ный чу­де­са­ми. По­сте­пен­но это ме­сто за­рос­ло ку­стар­ни­ком, а во­ду за­тя­ну­ло ти­ной.

Кана Галилейская: Церковь Георгия Победоносца и Первого Чуда

Церковь Георгия Победоносца находится на месте предполагаемого дома Симона Кананита. Сооружена в честь первого чуда Христа - чуда претворения воды в вино.

06.05.21..
«Воскресение Христа — до сих пор новость»

Диакон Александр Занемонец о служении у Гроба Господня.

06.05.21..
«Трус, пекущийся о себе самом, никогда не станет героем»

Беседа с протоиереем Серафимом Недосекиным о святом Георгии и Великой Победе.

Как укрепить свою веру

Слово архимандрита Маркелла (Павука), духовника Киевских духовных школ.

06.05.21..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]