Новости портала «Православная жизнь»

Священник задержал грабителя столичного храма Болгарии

Злоумышленник снял украшения с иконы Богоматери и попытался скрыться.

При содействии Церкви в Румынии появится Музей почерка

Проект призван сохранять и продвигать рукописную культуру.

Молитва своими словами

Если верующий пришел к тому, что молитва своими словами у него вызывает больше покаяния, и она у него более искренняя, чем правило, — не стоит ли ему заменить часть правила на молитву своими словами?

27.01.22..
Как бы Христос отнесся к крещенским купаниям?

Погружение в ледяную воду — это тоже действие, совершаемое в память о Христе. Но как бы Он отнесся к такой памяти?

Освящены первые антиминсы для духовенства Патриаршего Экзархата Африки

На сегодня в юрисдикцию Русской Православной Церкви перешли 150 священнослужителей.

27.01.22..
Заявлено о недопустимости искажать взгляды Албанского Архиепископа по церковным вопросам

Архиепископия Тираны уточнила, что убеждения Предстоятеля отражены в его текстах.

27.01.22..
Энергетический кризис коснулся крупнейших монастырей Болгарии

Под угрозой замерзнуть – Рыльский, Бачковский и Троянский монастыри.

Во Франции в церкви задержали мигранта с ножом и Кораном

Во вторник 25 января в базилике Нотр-Дам во французском Блуа задержали человека в мусульманской одежде с большим кухонным ножом и Кораном.

Светлые пейзажи Михаила Клодта

Нет ничего лучше, чем в разгар холодной сырой зимы вспомнить светлое лето. И сегодня нам в этом поможет русский художник немецкого происхождения Михаил Константинович Клодт (1832—1902).

27.01.22..
Равноапостольная Нина о том, почему не стоит бояться ставить масштабных целей

Нужно быть смелым, обязательно доверять Богу и поднимать выше планку целей.

27 января - день памяти равноапостольной Нины, просветительницы Грузии

Свя­тая Ни­на бы­ла пле­мян­ни­цей Иеру­са­лим­ско­го пат­ри­ар­ха Юве­на­лия. Она с юно­сти всем серд­цем воз­лю­би­ла Бо­га и глу­бо­ко со­жа­ле­ла о лю­дях, не ве­ру­ю­щих в Него. По­сле то­го, как отец ее За­ву­лон ушел в пу­стын­ни­ки, а мать по­сту­пи­ла в диа­ко­нис­сы, свя­тая Ни­на бы­ла от­да­на на вос­пи­та­ние од­ной бла­го­че­сти­вой ста­ри­це. Ча­стые рас­ска­зы этой ста­ри­цы об Иве­рии (ны­неш­ней Гру­зии), то­гда еще язы­че­ской стране, воз­бу­ди­ли в Нине силь­ное же­ла­ние по­се­тить эту стра­ну и про­све­тить ее жи­те­лей све­том Еван­ге­лия.

27.01.22..
Диалог священника и мусульманки. Часть третья

О Богочеловечестве Иисуса Христа.

26.01.22..
«В страданиях рождается монах»

Памяти монаха Мелхиседека (Гридчина).

26.01.22..
Не потерять смысл молитвы: интервью с современным церковным композитором

Если ты всегда будешь оставаться добрым, идти с Богом и иметь в себе много любви — ты станешь непобедимым.

26.01.22..
Международный фестиваль ледовых скульптур завершился в Екатеринбурге

Конкурс «Вифлеемская звезда» посвящен празднику Рождества Христова.

26.01.22..
Изданы новые книги в серии «За единство Церкви»

Монографии посвящены анализу антиканонических действий Фанара в Украине.

26.01.22..
Что делать, если усопшего родственника по незнанию отпели у раскольников?

Отвечает Андрей Музольф, преподаватель Киевской духовной академии.

26.01.22..
Гримасы «здорового образа жизни»

Сейчас все больше людей увлекаются гипертрофированным «здоровым образом жизни», ведутся на всяких диетологов-шарлатанов, покупают сомнительные БАДы, готовы «залечить» всех вокруг себя, особенно свою семью.

26.01.22..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]