Новости портала «Православная жизнь»

17 ноября - день памяти пре­по­доб­ного Иоан­ни­кия Ве­ли­кого

Пре­по­доб­ный Иоан­ни­кий Ве­ли­кий ро­дил­ся в Вифи­нии в 752 г. в се­ле­нии Ма­ри­ка­ти. Ро­ди­те­ли его бы­ли бед­ны и не мог­ли дать ему да­же на­чаль­но­го об­ра­зо­ва­ния. С дет­ства он дол­жен был па­сти до­маш­ний скот – един­ствен­ное до­сто­я­ние се­мьи. Лю­бовь к Бо­гу и мо­лит­ва все­це­ло вла­де­ли ду­шой от­ро­ка Иоан­ни­кия. Ча­сто, осе­нив ста­до крест­ным зна­ме­ни­ем, он ухо­дил в уеди­нен­ное ме­сто и це­лый день мо­лил­ся, и ни вор, ни зверь не при­бли­жа­лись к его ста­ду.

17.11.19..
Свято-Георгиевский Балаклавский мужской монастырь

Балаклавский Свято-Георгиевский монастырь — православный монастырь в честь святого Георгия в Балаклавском районе Севастополя у побережья Чёрного моря рядом с мысом Фиолент.

16.11.19..
16 ноября - память священномучеников Акепсима, епископа, Иосифа, пресвитера и Аифала, диакона

Епи­скоп Акеп­сим воз­глав­лял хри­сти­ан­скую Цер­ковь в пер­сид­ском го­ро­де На­ес­соне. Паства го­ря­чо лю­би­ла свя­ти­те­ля за его по­движ­ни­че­скую жизнь и неустан­ные пас­тыр­ские тру­ды. Царь Са­пор по­ве­лел разыс­ки­вать и каз­нить хри­сти­ан­ское ду­хо­вен­ство, был схва­чен и епи­скоп Акеп­сим, в то вре­мя вось­ми­де­ся­ти­лет­ний ста­рец.

16.11.19..
Ректор КДАиС передал «ОХМАТДЕТ» дорогостоящее компьютерное оборудование от УПЦ

Программно-аппаратный комплекс серии BRAINTEST-24 поможет в лечении критически больных недоношенных младенцев.

Комитет ВР отклонил поправки религиозного сообщества к законопроекту 0931

Нормы закона по противодействию дискриминации не должны иметь исключений, даже в случаях, когда их реализация нарушает право на свободу совести и свободу слова, считают парламентарии.

15.11.19..
В каких случаях читаются акафисты?

Отвечает преподаватель Киевской духовной академии Андрей Музольф.

15.11.19..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]