Новости портала «Православная жизнь»

80 лет со дня резни православных в Глине

Убитые хорватскими усташами сербы причислены к сонму святых.

Квартирный вопрос

Рассказ.

30.07.21..
Как настроиться на духовную жизнь. Письма и советы новомучеников

Последними словами апостола Петра любимой супруге перед её мученической кончиной были: «жена помни Господа Иисуса».

30.07.21..
Первый в Украине концерт духовных песнопений на арамейском языке состоялся в Ровно

Схиархимандрит Серафим (Бит-Хариби) включил в программу концерта авторские композиции.

Ценные экспонаты переданы в Церковно-археологический музей КДА

Фонды музея пополнили дары митрополита Антония (Паканича) и правнука епископа Нифонта (Сапожкова) Н.М. Войтовича.

30.07.21..
Враги человеку – домашние его?

В чем смысл одной из самых противоречивых евангельских фраз? Как строить отношения с родителями, которые не разделяют наших духовных устремлений? И почему отшельником сможет быть только тот, кто научился жить в миру?

30.07.21..
Полумесяц на православном кресте. Что он означает?

«Откуда взялся полумесяц на православном кресте?» – этот вопрос возникает у многих людей, обративших внимание на накупольные кресты некоторых храмов.

30.07.21..
Молодому сельскому приходу нужна помощь в ремонте храма

Церковной жизнью уже интересуются юные жители Малой Ольшанки, однако община еще не сформирована.

30 июля - день памяти великомученицы Марины (Маргариты) Антиохийской

Свя­тая Ма­ри­на ро­ди­лась в Ан­тио­хии Пи­си­дий­ской (в Ма­лой Азии, ныне Тур­ции). Отец ее был языч­ни­ком-жре­цом. От сво­ей кор­ми­ли­цы свя­тая Ма­ри­на узна­ла о хри­сти­ан­ской ве­ре. В то вре­мя им­пе­ра­тор Дио­кли­ти­ан (284–305 гг.) воз­двиг го­не­ние на хри­сти­ан, так что мно­гие хри­сти­ане вы­нуж­де­ны бы­ли скры­вать­ся в пе­ще­рах и пу­сты­нях. Ко­гда Ма­рине ис­пол­ни­лось две­на­дцать лет, она при­ня­ла Кре­ще­ние. Узнав об этом отец от­рек­ся от нее.

30.07.21..
Не могу справиться с обидой. Что делать?

Недавно нам пришло письмо от читательницы, которая очень переживает из-за гнетущего ее чувства обиды на маленького ребенка. Откуда берется это чувство и как с ним бороться?

29.07.21..
Что делать, если нет сил для молитвы?

Для спасения нам нужен Господь, а не правило.

Свято-Успенская Киево-Печерская Лавра

Один из первых монастырей на Руси и одна из важнейших православных святынь, именуемая «третьим уделом Богородицы», Киево-Печерская Лавра посвящена празднику Успения Божией Матери.

В День Крещения Руси колокольный звон объединил верующих разных государств

Благовест звучал в храмах и монастырях 15 минут.

29.07.21..
Обращение монашествующих УПЦ к православным христианам

Документ принят на съезде монашествующих Украинской Православной Церкви, проходившем в Почаевской Лавре 15 июля 2021 года.

Обращение монашествующих УПЦ к Патриарху Варфоломею

У гонимой общины Ровенской епархии УПЦ в с. Буща – новый храм

После захвата верующие более двух лет не имели своей церкви.

Католический приход в Берлине провел богослужение для представителей ЛГБТ

23 июля накануне Дня Берлина община католической церкви Святого Канузия провела особое богослужение для секс-меньшинств.

В аварию попал автобус с паломниками Львовской епархии УПЦ

Участники ДТП не получили телесные повреждения.

29.07.21..
Немецкий протестантский епископ просит прощения у секс-меньшинств

Епископ попросил у ЛГБТ-сообщества Германии прощения «за любую боль и дискриминацию», причиненную его церковью.

29 июля - день памяти свя­щен­но­му­че­ника Афиногена, епископа Пидахфойского

Свя­щен­но­му­че­ник Афи­но­ген и де­сять его уче­ни­ков по­стра­да­ли за Хри­ста во вре­мя го­не­ний на хри­сти­ан в го­ро­де Се­ва­стии.

29.07.21..
«Не отрицаю, в этом мире немало чудесного, дающего людям повод смеяться»

Люди, любите природу, как любил ее святой Никодим: «Если желаешь (с пользой) провести время, созерцай Божьи творения: небо, солнце, луну, звезды, землю, деревья, животных, море, рыб и все прочее. Как они прекрасны! Как упорядочены! Возблагодари Творца, создавшего все это ради любви к тебе»

28.07.21..
Как воспитать сына в вере? Сам я сомневаюсь и многого не понимаю

Как я буду учить сына вере, если сам верю вопреки непониманию?

28.07.21..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]