Новости портала «Православная жизнь»

23 октября - память прп. Амвросия Оптинского

Александр Гренков, будущий отец Амвросий, родился 21 или 23 ноября 1812 года, в духовной семье села Большие Липовицы Тамбовской Епархии. Окончив Духовное Училище, он затем прошел успешно курс в Духовной Семинарии. Однако не пошел ни в Духовную Академию, ни в священники. Некоторое время он был домашним учителем в одной помещичьей семье, а затем преподавателем Липецкого Духовного Училища. Обладая живым и веселым характером, добротою и остроумием, Александр Михайлович был очень любим своими товарищами и сослуживцами. В последнем классе Семинарии ему пришлось перенести опасную болезнь, и он дал обет постричься в монахи, если выздоровеет.

23.10.19..
Как Церковь относилась и относится к смертной казни

В обществе в последнее время обострились споры о смертной казни, о том, не следует ли в связи с последними трагическими событиями – убийством 9-летней девочки в Саратове – отменить введенный на нее мораторий.

22.10.19..
«Сколько времени она провела перед зеркалом?» — история мажорки, которая стала святой

21 октября — день памяти преподобной Пелагии Антиохийской. В этот день единственный раз в году мусульмане из селения Ат-Тур рядом с русским Вознесенским монастырем на южной вершине Елеонской горы в Иерусалиме бесплатно пускают на территорию мечети христиан, чтобы они могли помолиться в пещере у гробницы преподобной Пелагии Антиохийской.

22.10.19..
Кафедральный собор Рождества Христова (Тульчин)

При учреждении в 1994 г. Тульчинской епархии, храм обрел статус кафедрального собора.

Корсунскую Шпилевскую икону Богородицы пронесли вокруг исторического центра Сум

Исполнилось 160 лет установления крестного хода с чудотворным образом из села Шпилевка в Спасо-Преображенский собор.

22.10.19..
В Германии мигранты убивают своих благотворителей

В ФРГ начался суд над 24-летним беженцем из Афганистана, который обвиняется в убийстве 87-летней немки, помогавшей своему убийце деньгами.

22.10.19..
Почему деградирует современный человек?
Отвечает профессор А.И. Осипов.
Осенняя Лавра

Киево-Печерская Лавра в осенних красках.

22.10.19..
Предстоятель УПЦ призвал будущих пастырей к искреннему и жертвенному служению Богу

Пастыря Церкви должна отличать внутренняя готовность принести всю свою жизнь в жертву Богу, отметил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

22.10.19..
Советы апостола Павла. Как научиться жить, чтобы всегда быть под Божьим благословением

Митрополит Антоний (Паканич) о скрытом смысле Послания апостола Павла.

22 октября - день памяти апостола Иакова Алфеева

Святой апостол Иаков был сыном Алфея и братом апостола и Евангелиста Матфея, прежде бывшего мытарем. Когда Господь наш Иисус Христос, пребывая на земле во плоти, избрал в достоинство апостольское простых и благочестивых людей, чтобы послать их на проповедь Евангелия во вселенную, тогда избрал Он и сего Иакова и, как достойного, причел его к апостольскому лику (Мф.10:3; Мк.3:18; Лк.6:15).

22.10.19..
Пока мы царств не обрели

Всё в мире приходит вовремя. Точно так было в моей жизни и с книгами чудесной писательницы Урсулы Ле Гуин.

21.10.19..
Исследования: количество христиан в США уменьшается

Согласно исследованию, проведенному Pew Center христианство в США приходит в упадок.

21.10.19..
Сострадание, способное поднять с колен

На Литургии, в 18-е воскресенье по Пятидесятнице, читается отрывок из Евангелия, посвященный достаточно известному событию, а именно воскрешению сына наинской вдовы. В связи с этим хотелось бы поделиться некоторыми своими размышлениями.

21.10.19..
«У тебя будет только четыре секунды»

Историю про четыре секунды я слыхал давно. Она стала околоцерковным фольклором и в пересказе разными лицами имеет серьезные отличия. Поэтому я решил найти человека, с которым это приключилось. Зовут его все Александром Адлерским. Беда в том, что, когда я прежде приезжал в Сочи, его в Сочи не было. Но на сей раз встреча наша состоялась. И вот что он рассказал.

21.10.19..
«Позитивное мышление», или Чем опасна жизнь в грезах?

Современный мир с его секулярными запросами светского общества постоянно ориентирует людей на материальное благополучие, комфортную и беспечную жизнь.

Папа может

Однажды вечером я решил попить чаю. Не помню ни месяц, ни день, но время помню железно: 20:40. Вся семья была дома, и, что странно, все вели себя удивительно тихо. Ну ни дать ни взять — затишье перед бурей.

21.10.19..
В УПЦ опровергают причастность к организации акции возле Администрации Президента

В Киевскую Митрополию никто не обращался за благословением на проведение молитвенного стояния 22 октября.

21.10.19..
Тысячи верующих прошли крестным ходом по улицам Луцка

Участники шествия молились о единстве Церкви и мире в Украине.

21.10.19..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]