Новости портала «Православная жизнь»

Толкование Псалтири. Псалом 64
Нашему вниманию предложен 64-й псалом святого царя и пророка Давида. Этот псалом, согласно одной версии, написан святым псалмопевцем специально для пения его во время праздника урожая.
27 июля - день памяти преподобного Никодима Святогорца

Преподобный Никодим Святогорец, в крещении Николай, родился в 1748 году на греческом острове Наксосе. В возрасте 26 лет он пришел на Святую Гору Афон и там, в монастыре Дионисиат, принял постриг с именем Никодим.

27 июля. Преподобный Онисим Магнезийский
Преподобный Онисим жил в IV веке. Он родился в Кесарии Палестинской в семье благочестивых христиан.
Новый храм УПЦ построят в Днепропетровской области

Чин на основание церкви совершил митрополит Ириней.

Повреждена икона на могильном кресте Патриарха Болгарского Неофита

О случившемся уведомлены правоохранительные органы.

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд важных решений

Митрополит Иларион (Алфеев) освобожден от должностей, почислены на покой митрополит Платон (Удовенко) и епископ Каллиник (Чернышев).

Спасатели ликвидировали пожар в храме Одесской епархии УПЦ

Возгорание произошло в чердачном помещении.

Митрополит Запорожский Лука приглашает на онлайн-встречу

В течение часа архиерей будет отвечать на вопросы.

26 июля. Святитель Иулиан, епископ Кеноманийский
Святой Иулиан жил в первом веке, во епископа его поставил святой апостол Петр, после чего отправил святого на проповедь в Галлию.
26 июля - Собор Архангела Гавриила

Архангел Гавриил — это один из семи главных ангелов, которые, согласно книге Товита, «приносят молитвы святых и входят пред славу Святого» (Тов. 12, 15). Имя Гавриил означает на еврейском языке «сила Божия».

26.07.24..
Из-за болезни митрополита Феодосия (Снигирева) перенесли третье судебное заседание

Суд считает причину неявки архиерея уважительной.

25.07.24..
В одесском монастыре УПЦ построят храм в честь «Троеручицы»

Чин на основание церкви совершил митрополит Агафангел.

25.07.24..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]