Новости портала «Православная жизнь»

Богослужбеные сосуды и их значение

Изображения:

Инфографика о предметах и значении церковной утвари, используемой на Литургии для совершения таинства Евхаристии.

27.11.2020
Чотири ікони замироточили в храмі РПЦ на Філіппінах

Изображения:

Нічого не знаючи про чудо мироточення, що трапляється, віруючі витерли образи, але на ранок краплі з патьоками з'явилися знову.

27.11.2020
27 ноября - день памяти апостола Филиппа

Изображения:

Свя­той апо­стол Филипп, уро­же­нец го­ро­да Виф­са­и­ды (Га­ли­лея), был глу­бо­ким зна­то­ком Свя­щен­но­го Пи­са­ния и, пра­виль­но ра­зу­мея смысл вет­хо­за­вет­ных про­ро­честв, ожи­дал при­хо­да Мес­сии. По при­зы­ву Спа­си­те­ля (Ин.1:43) он по­шел за Ним.

26.11.2020
Богослужбеные сосуды и их значение

Четыре иконы замироточили в храме РПЦ на Филиппинах

Ничего не зная о случающемся чуде мироточения, верующие вытерли образы, но на утро капли с потеками появились вновь.

27 ноября - день памяти апостола Филиппа

Православный храм на Аравийском полуострове: церковь апостола Филиппа

Первый храм Русской Православной Церкви в Объединённых Арабских Эмиратах (Шарджа).

26.11.20..
Каким должно быть приветствие православных людей?

Как только не приветствуют друг друга православные! А есть ли какие-то правильные способы приветствия православных людей? Как здороваться, чтобы не быть смешными, но и традиции не утратить?

Не могу не осуждать

Отрывок из книги румынского православного писателя Даниона Василе «Молодежь и сексуальность: Вопросы и ответы».

26.11.20..
Издана книга изречений Блаженнейшего Митрополита Онуфрия «Всегда с Богом»

В сборнике – слова, послания и ответы Предстоятеля.

26.11.20..
Предстоятель освятил престол в кафедральном соборе Борисполя

Блаженнейший Митрополит Онуфрий поздравил с 14-й годовщиной епископской хиротонии митрополита Антония (Паканича).

Живые натюрморты Антуана Бержона

Французский живописец Антуан Бержон (1754–1843), не очень известен и совершенно напрасно. Его романтические натюрморты до сих пор поражают необыкновенной живостью и благородством.

26.11.20..
Более месяца совершаются ежедневные крестные ходы вокруг Чернигова

Священники молятся о прекращении эпидемии, о врачах и больных, осеняют город святынями, окропляют освященной водой.

26.11.20..
Стартовал марафон добрых дел в поддержку сельских общин УПЦ

Доброе дело №1 – сбор средств для строящегося Покровского храма в с. Нуйно Камень-Каширского района Волынской области.

Свят. Иоанн Златоуст о бессилии дьявола и его приспешников

25 ноября Православная Церковь почитает великого святого – свят. Иоанна Златоуста. Его вклад в экзегетику, аскетику, нравственное богословие, литургику и догматику действительно неоценим.

Новые откровения Филарета. Папство в Православии
Раскол никогда не заканчивается хорошо, чаще всего приводит он к катастрофическим последствиям, причем, это многократно подтверждается историей.
Суррогатное материнство
Об отношении Церкви к суррогатному материнству. Рассказывает протоиерей Владимир Пучков.
25.11.20..
26 ноября - день памяти святителя Иоанна Златоуста, архиепископа Константинопольского

Святитель Иоанн Златоуст, архиепископ Константинопольский — один из трех Вселенских святителей, вместе со святителями Василием Великим и Григорием Богословом.

25.11.20..
26 ноября - день памяти святителя Иоанна Златоуста,архиепископа Константинопольского

25.11.20..
Мог ли Иуда получить прощение — как Петр, который отрекся?

В чем же принципиальная разница между этими двумя учениками? Не мог ли и Иуда получить прощение?

25.11.20..
Человек: образ Божий или прах земной?

Рассуждает преподаватель Киевской духовной академии Андрей Музольф.

25.11.20..
В Украинской Православной Церкви прокомментировали решение Cинода Кипрской Церкви

Текст коммюнике говорит о серьезной проблеме, возникшей внутри Кипрской Церкви, считает митрополит Климент.

В Боснии взломан средневековый сербский монастырь Возуча

Разрушен вход в обитель, вскрыта церковная лавка.

Состоялись заседания Литургической и Календарной комиссий УПЦ

Объявлено о создании телеграмм-канала, где будут публиковаться богослужебные тексты – утвержденные и находящиеся на рассмотрении.

25.11.20..
Опубликовано коммюнике Кипрской Православной Церкви по «украинскому вопросу»

Синод признал право Архиепископа Хризостома поминать Епифания, но настаивает на дополнительных консультациях.

25.11.20..
Краткое молитвенное правило с митрополитом Антонием (Паканичем)
<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/lU0ba_RNtUk" frameborder="0" allow="accelerometer; autoplay; clipboard-write; encrypted-media; gyroscope; picture-in-picture" allowfullscreen></iframe>
25.11.20..
Православный эксперт. Что это такое? Каким он должен быть?

Рассуждает протоиерей Владимир Пучков.