Новости портала «Православная жизнь»

Как не потерять правильных ориентиров в условиях катаклизмов и потрясений?

«Чтоб ты жил в интересные времена!» – это одно из страшнейших пожеланий в Древнем Китае, но было еще и проклятие, произносимое в отношении злейшего врага, звучало оно так: «Чтоб ты жил во времена перемен!». Оба эти выражения как нельзя лучше относятся к нашему времени.

14.10.19..
Группа провокаторов пыталась сорвать богослужение в Сумах

Провокация, как и в прошлые годы, стала возможной при молчаливом согласии местной власти, считает митрополит Евлогий.

Мое путешествие к старцу Дионисию. Часть вторая

Бог – это сердце всей и всяческой красоты Вселенной: от великих стихов и горных рассветов до улыбки любимой и встреч со старцем.

14.10.19..
Предстоятель: Нет безвыходных ситуаций – Божия Матерь всегда поможет и укажет путь

Когда мы не можем сами решить свои проблемы, то должны обратиться к Богородице и попросить Ее помощи.

14.10.19..
Жизнь на земле — скорбь или благо? Радоваться или горевать, когда человек умирает?

Получается, жизнь на земле — никакая не скорбь, а благо? Тогда почему батюшки говорят, что надо радоваться, а не горевать, когда христианин отходит к Богу, особенно если это дети до 7 лет — они, мол, точно сразу в рай попадают. Но как же так? Бог обделил одним благом и дал другое?

Новые храмы УПЦ освящены в Одесской и Запорожской областях

Чинопоследования совершили правящие архиереи.

Животные в Библии

Могут ли животные сыграть судьбоносную роль в истории? Зачем нужно было постановление о «чистых» и «нечистых» животных? Как относиться к упоминаемым на страницах Ветхого Завета василиску, дракону и левиафану?

14.10.19..
В чем главный смысл праздника Покрова Пресвятой Богородицы?

Об опасностях, которые существуют сегодня по отношению к православным праздникам в современном обществе, рассказывает иерей Андрей Чиженко.

Издан церковный календарь на 2020 год с поучениями и житиями Печерских святых

На страницах размешены фотографии насельников Киево-Печерской Лавры, число которых, в настоящее время, – более 200 человек.

14.10.19..
В Уганде намерены вернуть смертную казнь за гомосексуализм

Правительство Уганды решило вернуть смертную казнь за гомосексуализм.

Предстоятель: Прощающих обиды охраняет Бог

Незлобивого Бог оберегает. И если кто смеется над ним – тот над собой смеется.

14 октября - Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

"Дева днесь предстоит в Церкви, и с лики святых невидимо за ны молится Богу: ангели со архиереи покланяются, апостоли же со пророки ликовствуют: нас бо ради молит Богородица Превечнаго Бога" - это чудное явление Матери Божией произошло в середине Х века в Константинополе, во Влахернской церкви, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров (мафорий) и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке.

Отец Андрей Николаиди о реакции на признание ПЦУ

Аааа! Что делать? Греки признали? Такое часто слышится из фейсбучных постов .

Блаженнейший Митрополит Онуфрий освятил храм в Киевской области

Новый храм в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» освящен в г. Вишневом.

13.10.19..
Решение Элладского Синода – констатация всемирного раскола Православия и общего ослабления церковной власти

Если церковная иерархия утратила ощущение чувствительности к страданиям других людей и ставит во главу угла не Христа и евангельские принципы, а что-либо иное – то нужно принять это как очередную, возможно, последнюю болезнь этого мира.

Александр Усик поблагодарил Бога после удачного дебюта в супертяжелом весе

В статусе обязательного претендента на титул чемпиона мира по версии WBO, украинский боксер победил американца Чазза Уизерспуна.

13 октября - день памяти святителя Михаила, первого митрополита Киевского

Мит­ро­по­лит Ми­ха­ил ро­дом из Си­рии. В 988 го­ду, во вре­мя Кре­ще­ния Вла­ди­ми­ро­ва, он был при­слан к ве­ли­ко­му кня­зю в Кор­сунь пат­ри­ар­хом Ца­ре­град­ским Ни­ко­ла­ем Хри­со­вер­гом. Из Кор­су­ни при­был мит­ро­по­лит в Ки­ев вме­сте с ве­ли­ким кня­зем Вла­ди­ми­ром. Ми­ха­ил был рев­ност­ный рас­про­стра­ни­тель хри­сти­ан­ства; про­хо­дя об­шир­ные стра­ны, он на­саж­дал се­ме­на ве­ры Хри­сто­вой.

13.10.19..
Священный Синод Элладской Церкви принял решение по «украинской автокефалии»

Архиереи признали право Константинопольской Церкви даровать автокефалию и привилегию Предстоятеля ЭПЦ решать вопрос признания Церкви Украины.

13.10.19..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]