Новости портала «Православная жизнь»

2 июля - день памяти апостола Иуды Иаковлева, брата Господня

Свя­той апо­стол Иуда, из чис­ла 12-ти уче­ни­ков Хри­сто­вых, про­ис­хо­дил из ро­да ца­ря Да­ви­да и Со­ло­мо­на, был сы­ном пра­вед­но­го Иоси­фа Об­руч­ни­ка от его пер­вой же­ны.

02.07.22..
Акт надругательства над храмом УПЦ совершен в Тернопольской области

При входе в церковь разлита свиная кровь.

01.07.22..
В Библии описано, как Бог кого-то ненавидит... Как же можно называть такого Бога — Любовью?

Действительно, читая описания Бога, Его действий, чувств, порывов и желаний в Библии — главным образом, в Ветхом Завете — легко прийти в недоумение.

В Тульчинской епархии УПЦ поддержат прихожан с инвалидностью

На церковные товары установят благотворительную наценку.

01.07.22..
Ивано-Франковская епархия сообщает о запугивании верующих УПЦ

Вызывает тревогу призыв мера Ивано-Франковска к применению физической силы против общины собора Рождества Христова.

Пример святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского: превратить землю в рай

2 июля Православная Церковь празднует день памяти святителя Иоанна Шанхайского, удивительного святого.

Захвачен храм Каменец-Подольской епархии УПЦ

Рейдеры спилили «болгаркой» замки и объявили, что отныне храм принадлежит «ПЦУ».

01.07.22..
Почему Нагорная проповедь так важна для нас?

Нагорная проповедь Господа нашего Иисуса Христа – квинтэссенция Его учения.

Опубликован текст соглашения между Сербской Церковью и Черногорией

Подписание документа откладывается на протяжении нескольких лет.

Разнообразие жизни

Еще одна одна прекрасная подборка новых фото о дикой природе.

1 июля - день памяти мучеников Леонтия, Ипатия и Феодула

Свя­тые му­че­ни­ки Леон­тий, Ипа­тий и Фе­о­дул бы­ли рим­ски­ми во­и­на­ми. Свя­той му­че­ник Леон­тий, грек по про­ис­хож­де­нию, в прав­ле­ние Вес­па­си­а­на (70–79) слу­жил во­е­на­чаль­ни­ком в им­пе­ра­тор­ских вой­сках в фини­кий­ском го­ро­де Три­по­ли. Хри­сти­а­нин Леон­тий от­ли­чал­ся храб­ро­стью и бла­го­ра­зу­ми­ем, к нему с глу­бо­ким ува­же­ни­ем от­но­си­лись во­и­ны и граж­дане Три­по­ли за его доб­ро­де­те­ли.

01.07.22..
Как молиться, если бабушка делала аборты?

«Недавно осознала, что моя бабушка абортировала десятки детей, которые бы были моими дядями и тетями, и заставила мою маму сделать аборт в 15 лет».

30.06.22..
Католическую церковь оставили рекордное число жителей Германии

Наибольший удар репутации католицизма нанесли сексуальные скандалы.

Во Львове запретили деятельность Украинской Православной Церкви

Решение принято «с целью консолидации украинского народа».

Захвачен Покровский храм Киевской епархии УПЦ в Фастове

Рейдеры завладели святыней с помощью «болгарки» и поддельных документов.

30.06.22..
Борьба за души украинцев обостряется. Ватикан дает добро на новую унию
Обсуждаем недавнее мероприятие в Ватикане, на котором Папа Римский рассказал о своем видении трех аспектов экуменизма. Сопоставляем это с украинскими реалиями, в которых давление на УПЦ усиливается. Кто и почему продвигает новую унию, и что нам с этим делать?
30.06.22..
Толкование молитвы «Отче наш» от митр. Антония (Паканича). 8-я часть. Прошение «Но избави нас от лукаваго»
В последнем прошении молитвы Господней мы просим Бога избавить нас от лукавого. Кто такой или что такое «лукавый»?
Святой Софии грозит необратимое разрушение, − Генсек МАП

Факт причинения ущерба святыне признают даже турецкие СМИ.

30.06.22..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]