Новости портала «Православная жизнь»

Двоеженец

Рассказ.

20.10.21..
ПЦУ на плечах Мазепы и украинского МИДа. Что делали раскольники в Ливане?
“Мазепинское Евангелие” стало инструментом продвижения раскольников? Да еще, возможно, за государственный счет. Говорим об активности раскольников и чиновников в Ливане и новой гибридной деятельности “ПЦУ” как внутри страны, так и за ее пределами.
20.10.21..
Руины раннехристианской церкви обнаружили в Турции

Возраст храма – не менее 1600 лет.

20.10.21..
Черногорские крестные ходы в защиту святынь увековечены на фресках

На стенах храма изображены известные участники шествий 2020 года.

20 октября - день памяти му­че­ни­ков Сер­гия и Вак­ха

Свя­тых му­че­ни­ков Сер­гия и Вак­ха им­пе­ра­тор Мак­си­ми­ан (284–305) на­зна­чил на вы­со­кие долж­но­сти в вой­ске, не зная о том, что они хри­сти­ане. Недоб­ро­же­ла­те­ли до­нес­ли Мак­си­ми­а­ну, что два его во­е­на­чаль­ни­ка не по­чи­та­ют язы­че­ских бо­гов, а это счи­та­лось го­судар­ствен­ным пре­ступ­ле­ни­ем. Им­пе­ра­тор, же­лая удо­сто­ве­рить­ся в спра­вед­ли­во­сти до­но­са, при­ка­зал Сер­гию и Вак­ху при­не­сти жерт­ву идо­лам, но они от­ве­ти­ли, что чтут Бо­га Еди­но­го и толь­ко Ему по­кло­ня­ют­ся.

20 октября - день памяти мучеников Сергия и Вакха

«Фома неверующий» и старец Гавриил Святогорец

Георгию очень хотелось стать свидетелем какого-нибудь чуда наподобие тех, о которых с восторгом рассказывали другие паломники. Их истории он слушал с большим интересом и… с долей сомнения. «Не поверю, пока не увижу этого сам!».

19.10.21..
Можно ли помогать кришнаитам кормить голодных?

Смущает, что там иногда распространяется специализированная литература, которая может вводить людей в заблуждение.

19.10.21..
Какой самый главный вызов для священников сегодня?

Редакция «Православной Жизни» по итогам конференции КДА о пастырском служении попросила митр. Антония (Паканича) ответить на вопрос: какой сегодня самый главный вызов перед пастырем?

19.10.21..
В КДА обсудили актуальные проблемы пастырского служения

Конференция собрала 55 докладчиков из Украины и других стран.

19.10.21..
Из озера в Хорватии показались стены древнего монастыря

До разрушения в 1995 году в обители хранились настоящие сокровища.

19.10.21..
Паломников предупреждают об ужесточении правил межрегиональных перевозок

Новые требования к водителям и пассажирам вступят в силу 21 октября.

19.10.21..
По улицам Луцка прошел многолюдный крестный ход

Шествие приурочено к грядущему празднику Собора Волынских святых.

Иконы древнего Пскова

На Руси каждый регион имел свой неповторимый стиль иконописи. В этой подборке мы подготовили иконы древнего Пскова.

19.10.21..
Пять литераторов из Украины получили премии «Золотого Витязя»

Специальным призом отмечена книга академика НАНУ Петра Толочко.

Григорий Хандзтийский: 3 совета о том, как жить по воле Божьей

Слушай свое сердце, исполняй заповеди, служи ближним.

Предстоятель: В испытаниях нужно видеть действие Промысла Божьего

Священник должен учить людей правильному отношению к испытаниям.

«Клиника святителя Луки» открыта при Банченском монастыре

Медицинский центр освятил Блаженнейший Митрополит Онуфрий.

19.10.21..
Шотландская Государственная служба пошла на поводу у активистов ЛГБТ и отменяет слово «мать»

Госслужба согласилась удалить слово «мать» из документации, связанной с отпусками по беременности и родам.

19 октября - день памяти апостола Фомы

Свя­той апо­стол Фо­ма был ро­дом из га­ли­лей­ско­го го­ро­да Па­не­ады и за­ни­мал­ся ры­бо­лов­ством. Услы­шав бла­го­ве­стие Иису­са Хри­ста, он всё оста­вил и по­сле­до­вал за Ним. Апо­стол Фо­ма вхо­дит в чис­ло Дво­е­на­де­ся­ти­цы свя­тых апо­сто­лов, 12 уче­ни­ков Спа­си­те­ля.

19.10.21..
Аномальное как «нормальное» в понимании современного общества

Страшно от подмены, которой подвергаются такие фундаментальные для человечества понятия, как добро и зло.

Мудрость царей: Екклесиаст

Автор Екклесиаста находит выход из тупика, из которого не смог выйти ни один греческий философ, что превращает её из книги жалоб в книгу утешения.

18.10.21..
Что есть рай Христов и как возлюбить ближнего

Как свои и чужие грехи выкупить и можно ли любить, не ненавидя? Великие истины от «учителя Церкви» – Ф. М. Достоевского в год 200-летия писателя.

Трехтомник о расследовании убийства Царской семьи опубликован в Сети

Издание подготовил Следственный комитет Российской Федерации.

В Сербской Церкви осудили полицейский произвол на севере Косово

В продолжение агрессии албанцы забросали камнями дом пожилой сербки.

18.10.21..
Грешно ли тратить на себя деньги, когда в мире столько бедных?

Отвечает протоиерей Владимир Пучков.

Предстоятель: Мы призваны быть подобными Богу

Люди, которые уподобляются Господу, способны вместить в себе великие дарования Божии.

18.10.21..
Несколько слов про любовь, или В чем разница между рассуждением и осуждением?

Вчера в евангельском воскресном чтении мы слушали Божье слово про любовь.

Ведущий епископ Церкви Англии перешел в католицизм

Бывший англиканский епископ Рочестера Майкл Назир-Али о своем переходе в католичество: «Церковь, которую я так любил, сбилась с пути. Я просто должен был уйти».

18.10.21..

[ rss-transformer url=’https://pravlife.org/uk/rss_all_new’ count=’3′ titlesize=’12’ datesize=’9′ content=’yes’ img=’yes’ imgsize=’173′ line=’1.4′]