img_00162

Введенский храм на Теремках-1 — первый в Украине «обыденный» храм (построенный за одни сутки (дословно «об один день»)). Возведен он в ознаменование 1020-летия Крещения Руси, 3 декабря 2008 года одновременно с двумя такими же обыденными храмами-побратимами, столицах трех государств, народы которых вышли из единой Киевской крещальной купели (в г. Москва и г. Минске). Уже на следующий день, 4 декабря 2008 года, на праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы, в храме была совершена первая Божественная Литургия.

Введенский Обыденный храм принадлежит к Голосеевскому благочинию, Южного киевского викариатства, Киевской епархии, Украинской Православной Церкви.

Располагается храм на южной окраине Киева в микрорайоне Теремки-1 на проспекте Академика Глушкова 17-А

Престольный праздник храма:
4 декабря —  праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы

Святыни храма: Частица Животворящего Креста Господня, икона с частью мощей свт.Спиридона Тримифунтского Чудотворца, икона с частью мощей прп.Серафима Саровского, икона с частичкой мощей вмч. Георгия Победоносца.

Настоятель храма: митрополит Феодосий.
Клирики храма: архимандрит Лазарь (Николаев), протоиерей Роман Симонович, протоиерей Ростислав Тимошенко, протодиакон Игорь Скакальский и протодиакон Андрей Шульга.

Храм открыт ежедневно, с 9:00 до 19:00.

Ознакомится с расписанием богослужений Вы можете на странице богослужений