Неделя 7-я по Пасхе. Память святых отцов 1-го Вселенского Собора и святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских

Отец настоятель23 мая, накануне 7-й недели по Пасхе в нашем храме было отслужено всенощное бдение.
24 мая, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.
Раннюю Литургию совершил иерей Роман Симонович.
Позднюю Литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили иерей Ростислав Тимошенко и протодиакон Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.
Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Роман Симонович.
По окончании Литургии был отслужен молебен святым равноапостольным Кириллу и Мефодию, учителям Словенским, создателям старославянской азбуки. Пользуясь созданной азбукой, братья выполнили перевод с греческого языка Священного Писания и ряда богослужебных книг.
Праздник в честь святых Кирилла и Мефодия – государственный праздник в России, Болгарии, Чехии, Словакии и Республике Македонии.