Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всею крепостию твоею, и всем разумением твоим, и ближнего твоего, как самого себя. Неделя 26-я по Пятидесятнице. День памяти апостола и евангелиста Матфея.

JPR_555328 ноября, накануне 26-й недели по Пятидесятнице  в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

29 ноября, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил иерей Роман Симонович.

Позднюю Литургию возглавил архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили иерей Ростислав Тимошенко и протодиакон Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии были совершены молебен с освящением воды и панихида по усопшим, а также о всех кто в годы лихолетий погиб от голодной смерти.

По запричастном стихе, о. Роман произнес проповедь, на Евангельское чтение, в которой отметил:

Мы сегодня находимся в храме и слушали слова Священного Писания. Но не всегда мы верно понимаем услышанное из-за того, что очень мало читаем духовную литературу, Священное Писание и труды святых Отцов. В жизни нас окружает мирская суета и заботы, которые затягивают нас как в омут, и мы часто, уже не способны понимать и исполнять Слово Божие.
Как часто, выйдя после службы из церкви, вспоминаем мы ту или иную притчу или наставление? Как часто мы готовы исполнить некогда услышанное, особенно когда Господь нам посылает людей, нуждающихся в нас, в нашей помощи, в нашей любви?
Больные, несчастные, бедные и калеки – сколько их окружает нас в нашей жизни.
И глядя на этих людей, мы должны вспоминать сегодняшнюю притчу не как красивые слова, а как призыв для наших действий. Как дорогу, которую нам указывает Господь, по которой нам надо идти.