Днесь вод освящается естество. Крещение Господне.


JPR_0019_новый размер18 января
, накануне праздника Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа в нашем храме было отслужено праздничное всенощное бдение с литией.

19 января, в сам день праздника, была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого.

Праздничное богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужил иерей Ростислав Тимошенко и протодиакон Игорь Скакальский.

Проповедь по запричастном стихе на тему праздника произнес иерей Роман Симонович.

По окончании Литургии настоятель поздравил всех молящихся с праздником Богоявления:

«Днесь вод освящается естество и разделяется Иордан…Владыку зря крещаема. Такими словами Церковь воспевает событие Крещения Господня, когда Иисус Христос нашего ради спасения пришел на реку Иордан, чтобы принять Крещение от Иоанна Предтечи. Священное Предание говорит, что когда люди приходили креститься к Иоанну Предтече, то он держал их в воде до тех пор, пока человек не раскаивался в самом последнем грехе. Но когда Христос вошел в воду Иордана, Он, не имевший никакого греха, тотчас вышел из нее, освятив водное естество Самим Собой. С того момента прошло много времени, но и сегодня верующие люди приходят в храм, чтобы стать участником этого события, чтобы получить благословение Божие и почерпнуть святой воды для очищения и освящения, для исцеления духовного и телесного».

Затем был совершен чин Великого освящения воды на бювете, который расположен рядом с храмом.

Всенощное бдение под Крещение

Праздничная Литургия

(156)

Комментирование запрещено