Молитвами, Господи, Твоего Предтечи, мир подаждь душам нашим. Первое и второе обретение главы Иоанна Крестителя


25650997775_27ea5d5bda_b7 марта
, накануне воспоминания первого и второго обретения главы Иоанна Предтечи, в нашем храме было отслужено праздничное вечернее богослужение.

8 марта, в сам день праздника была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого, которую возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев) в сослужении иерея Романа Симоновича и протодиакона Игоря Скакальского.

По окончании Литургии был отслужен молебен святому Иоанну Крестителю.

Поздравив всех молящихся с праздником, отец Лазарь рассказал об истории обретения главы Иоанна Предтечи и отметил, что:

“Сам Спаситель назвал его величайшим из рожденных женами. Он настолько велик, что Церковь хранит память о всех проявлениях его жизни.

 

Пустыня стала матерью и отцом тому, кому надлежало стать Предтечей Христа Спасителя. “Сам же Иоанн имел одежду из верблюжьего волоса… а пищею его были акриды и дикий мед”,— свидетельствует Евангелие о Предтече после выхода его на служение людям. Он не пьёт вина. Он в подвиге уединения готовит себя для великого дела – приготовить сердца и умы людей к принятию Спасителя. И громом прозвучало первое слово проповеди Иоанна: “…покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное”. Строго, но и утешительно обращается Иоанн к своим единоплеменникам: “…порождения ехиднины!.. Сотворите же достойный плод покаяния…”. Предтеча Иоанн со всей усердностью проповедует покаяние, своим словом обращает умы и сердца заблудших иудеев. Он обличает в грехах и пороках как простых людей, так и сильных мира сего, а тех кто покаялся, крестит в водах Иордана.

 

Он, изобличитель неправды, мученически пострадал за правду. По приказу царя Ирода Иоанн Предтеча был усечен мечем.

 

Когда мы ублажаем того или иного угодника Божия, то мы не только возносим ему хвалу и молитвы, но и стараемся, или по крайней мере должны стараться подражать ему. Пусть же по молитвам Предтечи и Крестителя Иоанна, Господь поможет всегда в нашей жизни поступать по правде.”

(127)

Комментирование запрещено