Воспоминание чуда великомученика Феодора Тирона. Литургия Преждеосвященных Даров.

2518 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, в нашем храме было совершено последование часов, изобразительных и вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров. Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили иерей Роман Симонович и протодиакон Игорь Скакальский. Проповедь по запричастном стихе произнёс иерей Роман Симонович. В завершение богослужения также было совершено молебное пение святому великомученику Феодору Тирону с освящением колива.

По окончании молебна настоятель поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин, а затем рассказал о чуде вмч. Феодора, в память о котором и освящается в этот день коливо.
Спустя 50 лет после мученической кончины святого Феодора, император Юлиан Отступник (361-363), желая надругаться над христианами, приказал градоначальнику Константинополя окроплять в первую седмицу Великого поста все продукты на рынках идоложертвенной кровью. Святой Феодор, явившись архиепископу Евдоксию, повелел ему объявить всем христианам, чтобы никто ничего не покупал на рынках, а ели вареную пшеницу с мёдом – коливо. В память об этом Православная Церковь в пятницу первой недели Великого поста на Литургии Преждеосвященных Даров совершает празднование в честь святого великомученика Феодора Тирона.

А освященным на молебне коливом были угощены все молившиеся в нашем храме за богослужением.

(118)

Комментирование запрещено