Настоятель нашего храма поклонился святыням Милана

14-12-16Настоятель нашего храма архимандрит Лазарь (Николаев), который находился в Италии для участия в выставке, посвящённой 1000-летию присутствия древнерусского монашества на святой горе Афон, поклонился святыням Милана.

Милан (древний Медиолан) – столица Ломбардии, расположен на севере Италии. В Милане хранится множество христианских святынь.

Кафедральный собор в честь Рождества Пресвятой Богородицы.

Является третьим по величине собором в мире. Здесь покоятся мощи равноапостольной первомученицы Феклы, а также хранится один из гвоздей, которым Спаситель был пригвожден ко Кресту. Также в соборе хранится множество мощей святых мучеников.

Базилика святителя Амвросия Медиоланского.

Эта базилика была построена при святителе Амвросии в 4 веке, впоследствии, после его кончины, этот храм был назван его именем. В крипте базилики хранятся мощи святителя Амвросия Медиоланского и святых мучеников Гервасия и Протасия, принявших мученическую кончину в Милане. Также в храме, под престолом находятся мощи святого мученика Виктора.

Храм святого мученика архидиакона Лаврентия.

В базилике святого Лаврентия в капелле по престолом покоятся мощи святой мученицы Наталии, а также находятся мощи мученика Аквилина.