“Взыде, яко звезда, от востока до запада твоя мощи, святителю Николае” (кондак праздника). День памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бари

22 мая, в день памяти перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Барии, в нашем храме была совершена Божественная литургия святителя Иоанна Златоустого. Праздничную Литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили протоиерей Роман Симонович, протодиакон Игорь Скакальский и диакон Андрей Шульга.

По обычаю на сугубой ектении была прочитана молитва о мире в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Роман Симонович.

По окончании Литургии также были совершены Крестный ход вокруг храма и молебен святителю Николаю Чудотворцу.

Поздравив всех молящихся за богослужением с праздником, отец Лазарь пожелал прихожанам, чтобы святитель Николай никогда не оставлял всех, кто прибегает к нему в своих молитвах.

Несмотря на столь длительное время, разделяющее нас, Церковь бережно сохраняет память о нем. Ему молятся дети и взрослые, больные и здоровые, все кто нуждается в помощи Божией. И святитель Николай Чудотворец, по данной ему от Бога благодати, всегда спешит помочь тем, кто нуждается в его молитвах.

После Божественной литургии каждый молящийся был помазан елеем с добавлением Мира, привезенным из г.Бари (Италия), которое источают мощи святителя Николая.

(322)

Черкасский Благовестник

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

Комментирование запрещено