Настоятель нашего храма принял участие в торжестве престольного праздника Свято-Вознесенской церкви на Демеевке

25 мая, в день Вознесения Господня, Свято-Вознесенский приход, что на Демиевке, отметил престольный праздник. По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия Божественную литургию возглавил викарий Киевской Митрополии епископ Боярский Феодосий.

Преосвященному владыке сослужил управляющий Южным киевским викариатством епископ Васильковский Николай, а также секретарь Киевской епархии по городу Киев протоиерей Виктор Иващук, благочинный Голосеевского благочиния и настоятель храма протоиерей Павел Кириллов, священники и гости прихода в священном сане, в том числе и настоятель нашего храма архимандрит Лазарь (Николаев).

После чтения Евангелия владыка Феодосий обратился к прихожанам со словами наставления.

На сугубой ектении владыка Николай вознес Господу молитву за мир в Украине.

В конце литургии архиереи со священниками совершили чин Славления перед храмовой иконой.

Владыка Феодосий поблагодарил епископа Николая и отца настоятеля за приглашение совершить богослужение в этот день на Демеевке. “Находясь в этом старинном храме, сердце переполняется трепетом. Ведь этот приход никогда не был закрыт ни в годы войны, ни во время советских гонений на Церковь. Этот приход является сокровищницей традиции и духовности. Здесь чувствуется связь поколений как между духовенством, так и прихожанами “, – отметил архиерей.

Епископ Феодосий пожелал отцу Павлу сил и помощи Божией в удержании и передаче этого опыта следующим поколениям священства и мирян. По благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви благотворители прихода были отмечены церковными наградами.

СТОЛИЧНЫЙ БЛАГОВЕСТНИК

(128)

Черкасский Благовестник

Подписывайтесь на наши каналы в Telegram, Яндекс.Дзен и в других соц.сетях...

Комментирование запрещено