29 августа вечером, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий возглавил в нашем храме утреню с чином погребения Плащаницы Божией Матери.
Его Высокопреосвященству сослужило духовенство нашего храма.
После Великого славословия, архиепископ Феодосий вместе с духовенством, обнесли Плащаницу Пресвятой Богородицы вокруг храма, после чего владыкой было совершено помазание прихожан елеем.
Чин погребения Плащаницы — богослужебная особенность праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это упоминание о перенесение из Иерусалима Ее Пречистого тела и погребения его апостолами в Гефсимании. Согласно со Священным Преданием, в день кончины Пресвятой Девы Марии все апостолы, кроме Фомы, собрались чудесным образом в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Ней. После успения Богородицы они перенесли Ее тело в Гефсиманию, где три дня находились возле него, воспевая псалмы. Священное Предание сохранило рассказ о том, что тело Богоматери не осталось во гробе — Пресвятая Богородица в силу особого места среди всего Божьего творения была взята Своим Сыном на Небо не только душой, но и плотью.

















(109)