Архиепископ Боярский Феодосий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице

23 марта, накануне праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Богослужение праздника Похвалы Пресвятой Богородицы имеет особенность, которая отличает его от всех других церковных служб. Во время утрени особым образом совершается акафист Богоматери: он разделен на четыре части и торжественно исполняется хором. Сам праздник установлен в IX веке в память о неоднократном освобождении Богоматерью Константинополя от врагов, акафист создан еще в VII веке.