Неделя 4-я Великого поста. Память преподобного Иоанна Лествичника и 40 мучеников Севастийских

21 марта, накануне 4-й Недели Великого поста в нашем храме было совершено праздничное всенощное бдение. Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев) в сослужении клириков: иерея Романа Симоновича, иерея Ростислава Тимошенко, диакона Игоря Скакальского.

В воскресенье, 22 марта, были совершены две Божественные Литургии святителя Василия Великого.

Раннюю Литургию совершил иерей Ростислав Тимошенко.

Позднюю Литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили: архимандрит Антоний (Пухкан), иерей Роман Симонович, диакон Игорь Скакальский. По окончании Литургии был отслужен молебен святым мученикам Севастийским. В завершение богослужения настоятель напомнил молящимся, что пост нам дан для духовного совершенствования и привел в пример книгу преподобного Иоанна Лествичника «Лествица». В этой книге преподобный Иоанн иносказательно изобразил духовную лестницу, постепенно поднимаясь по которой, мы достигаем вершины, на которой утверждается Бог. Также отец Лазарь пожелал прихожанам, чтобы в этот день каждый задумался, на какой ступени находится он сегодня, и, восходя от силы в силу, достиг Царствия Божия.