СТОЯНИЕ МАРИИ ЕГИПЕТСКОЙ

25 марта, среду 5-й седмицы Великого поста, вечером в нашем храме было совершено вечернее богослужение с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского. Особенностью этой службы является то, что на ней читается житие преподобной Марии Египетской, потому и имеет она название – Мариино стояние. Богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев) в сослужении клириков: иерея Романа Симоновича, иерея Ростислава Тимошенко и диакона Игоря Скакальского.

На следующий день, в четверг утром было совершено последование часов, изобразительных и вечерни с Литургией Преждеосвященных Даров. Богослужение совершил настоятель храма в сослужении иерея Романа Симоновича и диакона Игоря Скакальского. По окончании Литургии настоятель произнес проповедь, в которой рассказал молящимся о жизни и подвигах преподобной Марии Египетской и преподобного Андрея Критского, а также главном творении святого – Великом покаянном каноне. Сравнив этих двух великих святых, о.Лазарь отметил, что какую бы жизнь не прожил человек, все равно он нуждается в покаянии. Никто не должен отчаиваться о своем спасении, а Бог, как любящий Отец принимает раскаяние любого, пусть даже самого последнего грешника.

Справка.

Мариино стояние – так называется утреня четверга пятой седмицы Великого поста (служится, обычно, в среду вечером).

Это богослужение посвящено подвигу преподобной Марии Египетской – удивительной святой, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыне в подвиге покаяния. Память святой Марии чтится 14 апреля, в воскресенье и четверг 5-й седмицы Великого Поста.

На этой утрене полностью прочитываются Великий покаянный канон и житие прп. Марии Египетской.

Житие разделено на две части: первая читается после кафизмы на утрене; вторая – после 3 песни канона.

Читать канон святого Андрея Критского и житие преподобной Марии Египетской в четверг пятой седмицы установлено со времени VI Вселенского Собора.