“Яко светила незаходимая мысленнаго Солнца, просветисте вселенную”. Память святых отцев VII Вселенского собора. Неделя 21-я по Пятидесятнице

JPR_288024 октября, накануне 21-й недели по Пятидесятнице  в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

25 октября, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил иерей Ростислав Тимошенко.

Позднюю Литургию совершил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужил протодиакон  Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Ростислав Тимошенко, в которой раскрыл Евангельское чтение, словами:

В Ветхом Завете, люди не знали что ждет их за порогом смерти, не знали о жизни вечной и поэтому смерть внушала им страх. Страх сковывал людей, заставляя цепляться за временную земную жизнь. Но пришел Христос, и учил людей о том, что смерть это не конец, а лишь начало вечной жизни. Что тело бренное, сотворенное из праха – по кончине нашей, обратится в прах. А душа пойдет тем путем, что был определен нашей земной жизнью. В притчах и проповедях, уча о добре и зле, о любви и сострадании, Христос сам являлся примером любви и милосердия. В Кане Галилейской, Он вместе со всеми сорадовался семейной радости, а в городе Наин, Его сердце исполнилось жалости при виде плачущей матери хоронившей единственного сына. Он оживил юношу, дабы не только утешить материнское горе, но и показать всем ничтожество смерти, перед величием Любви и Милосердия Божьего.