“Он сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия … кто имеет уши слышать, да слышит!” Неделя 22-я по Пятидесятнице

JPR_355031 октября, накануне 22-й недели по Пятидесятнице  в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

01 ноября, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил иерей Ростислав Тимошенко.

Позднюю Литургию совершил иерей Роман Симонович, которому сослужил протодиакон  Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии были отслужены молебен с освящением воды и лития по усопшим.

В конце богослужения, о. Роман поздравил прихожан с воскресным днем, и произнес проповедь, на Евангельское чтение, в которой отметил:

Христос говорит свои притчи для всех, но каждый воспринимает их по своему. И одни понимают притчи, а иные нет. То что мы часто не понимаем  притч Христовых, это не вина Бога, это наша вина. Господь сеет в нас, семена вечной жизни – но не всем им дано прорости в нас. Семена пропадают, от того что почва наших сердец, не готова принять их. Если наше сердце зачерствело от злобы, наполнено тернием грехов, есть обитель слуг зла – то это не вина Бога. Христос каждый день, каждый час, призывает нас трудиться на ниве наших сердец. И не только мы сами трудимся, но и Он помогает, укрепляет и направляет нас в наших трудах. В Своих притчах, Он призывает нас орошать почву наших сердец слезами покаяния, искоренять сорняк страстей – добрыми делами, изгонять служителей зла – постом и молитвою. Посему мы, жаждущие любви Божией и Царствия Небесного – не будем опускать рук, не будем предаваться лени – но с усердием и упованием на милость Божию, будем трудится, возделывая нивы наших душ, наших сердец.