Ибо мы – Его творение, созданы во Христе Иисусе на добрые дела, которые Бог предназначил нам исполнять. Неделя 23-я по Пятидесятнице.

JPR_438807 ноября, накануне 23-й недели по Пятидесятнице  в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

08 ноября, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил иерей Роман Симонович.

Позднюю Литургию совершил иерей Ростислав Тимошенко, которому сослужил протодиакон  Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии были отслужены молебен с освящением воды и лития по усопшим.

В конце богослужения, о. Роман поздравил прихожан с воскресным днем, и произнес проповедь, на Евангельское чтение, в которой подчеркнул:

Если мы думаем что Господь прославил и оправдал Лазаря за бедность, то раскрываем примитивность понимания мира и Бога. Потому как богатство не порок и бедность не святость. Но Господь прославил Лазаря за незлобие, смирение, терпеливость и безропотное принятие уготованного Богом креста. Есть много бедных людей, которые получив в свои руки власть, творили бы ужасные вещи. Мы видим это из истории, когда в 17 году, прошлого века, под лозунгами «кто был ни кем, тот станет всем», реками лилась кровь перемешанная с человеческими слезами. Если в бедности своей, человек проклинает всех, ропщет, ненавидит – разве обретет он покой душе своей? И что толку от богатства, если оно не может послужить во благо, другим людям? Потому не богатство и не бедность определяют нашу участь, но правильное к ним отношение. Помогает людям, не богатый и не бедный человек – а человек с добрым сердцем. Пусть будет он богат или беден, но он не сможет пройти мимо человеческого горя. Именно такое сердце и хочет видеть у нас Господь, и к этому мы сами должны все стремится, каждый день, каждый час, каждую секунду. И Господь видя наши старания, не оставит нас без Своей помощи и любви ни в этом веке ни в будущем.