Творяй ангелы своя духи, и слуги своя пламень огненный. Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных.

jpr_4857_22848726089_o20 ноября
, накануне праздника, в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

21 ноября, в субботу, в нашем храме, была совершенна Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого.

Литургию возглавил настоятель храма, архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили иерей Ростислав Тимошенко и иеродиакон Феофил (Вакуленков).

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии были совершены молебен архистратигу Михаилу и панихида по усопшим.

По окончании богослужения, о. Лазарь, поздравил всех с праздником и произнес проповедь, в которой подчеркнул:

Сегодня мы совершаем не совсем обычное празднование. Мы почитаем и прославляем сегодня, ни святого,ни подвижника или мученика. В сегодняшний день мы прославляем архистратига Божия Михаила со всеми небесными силами бесплотными.
Многие спрашивают – почему Церковь прославляет ангелов и их вождя архистратига Михаила? Мы прославляем святых ангелов, за то что они, будучи наделены абсолютной и полной свободой воли, великой славой и необыкновенной силой, остались верны Господу, в то время как часть из них, с вышним по имени Денница, возгордились этим величием и восстали против Бога и Творца. Пророк Исайя описывал это словам: «Как упал ты с неба, денница, сын зари! разбился о землю, попиравший народы. А говорил в сердце своем: “взойду на небо, выше звезд Божиих вознесу престол мой и сяду на горе́ в сонме богов, на краю севера: взойду на высоты облачные, буду подобен Всевышнему”».

Мы видим, что для одних свободная воля послужила к падению, а для других к еще большей славе. Господь посылал ангелов в мир для извещения Своей воли, для облегчения жизненного пути человека или его спасения. По любви Божей, ангелы являются нашими хранителями, помощниками, покровителями и усердными молитвенниками о нас к Творцу.

Будем стараться не делать того, что может отдалить от нас ангела хранителя нашего, и воспитывать в себе все самое доброе, самое чистое и святое. И будем просить нашего Бога и Творца, чтобы Он всегда ограждал нас святыми Своими ангелы, да ополчением их соблюдаеми и наставляеми, достигнем в соединения веры и в разум неприступныя Его славы.