Введение во храм Пресвятой Богородицы: наш приход отметил Престольный праздник.

JPR_65004 декабря, в день Престольного праздника, в нашем храме была совершена торжественная Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста. Также в день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы наш храм отметил 7  лет со дня своего основания.

По благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и вся Украины Онуфрия, праздничную литургию в храме возглавил викарий Киевской Митрополии, управляющий Южным киевским викариатством, епископ Васильковский Николай.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Киевской епархии по городу Киеву протоиерей Виктор Иващук, благочинный Голосеевского благочиния протоиерей Павел Кирилов, благочинный второго Шевченковского благочиния протоиерей Виталий Бойко, настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), а также духовенство и гости храма в священном сане.

В этот праздничный день храм был переполнен прихожанами, среди которых были и те, кто с первых дней существования храма принимали непосредственное участие в его жизни и благоукрашении.

После Евангельского чтения владыка Николай обратился ко всем присутствующим со словами проповеди в которой отметил:

«Величит душа моя Господа и возрадовася дух мой о Бозе Спасе моем» – слышим мы сегодня слова, которые произнесла в свое время Пресвятая Богородица. Сегодня весь православный мир прославляет Царицу Небесную, вспоминая событие из Ее земной жизни – когда Она вошла в Иерусалимский храм.

Еще мы прославляем милосердного Господа за Его любовь к роду человеческому, за то что Он послал нам Пресвятую Богородицу, Царицу неба и земли, Утешительницу, которая покрывает Своим омофором каждую страждущую душу, нуждающуюся в помощи.
Из Священного Предания, мы знаем, что пожилые родители Пресвятой Богородицы привели её в Иерусалимский храм, когда Деве Марии исполнилось всего 3 года. И вот когда маленькая Мария ступила на первую из 15 ступеней храма, началась Ее новая жизнь и новая эра в истории человечества.
За спиной у Богородицы остался Старый Завет, а Она шла к Завету Новому, исполняя обещание, не только своих родителей Иоакима и Анны.

Сложно представить, что чувствовали праведные родители Богородицы, отдавая такого долгожданного, вымоленного и выплаканного ребенка, как тяжело нам представить, чтобы могло произойти, не отдай они свое дитя на воспитание в Божий храм… Но единственным их желанием было угодить Богу, принести Ему этот дар исполняя свое собственное обещание.
Это учит и нас, дорогие братья и сестры, что данные в свое время обещания Богу, очень важны и промыслительны как для нас, так и для окружающих нас людей.
Исполняя свое обещание, родители Богородицы способствовали тому, чтобы весь мир получил Заступницу и Молитвеницу, Матерь Господа нашего Иисуса Христа. Которая со временем, пройдя путь со Своим Сыном к Его страданиям и Светлому Воскресению, слышит каждый вздох души и спешит на помощь, всем нуждающимся в Ней людям.

Сегодня мы видим начало победы человека над грехом – начало исполнения обетования Божьего Адаму и Еве, про то что «семя Жены сотрет главу змея», начало победы человека над диаволом, первый шаг человека к Царствию Божьему. И сегодня всех нас Господь призывает идти этим путем, которым шла до Него Пресвятая Богородица…»

Также, владыка вознес молитву Господу Вседержителю о мире в Украине.
После праздничной литургии владыка с духовенством и мирянами прошли торжественным крестным ходом вокруг храма, а также совершили чин славословия возле храмовой иконы в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В конце службы владыка Николай тепло поздравил прихожан храма с Престольным праздником, пожелал молитвенного покровительства Божей Матери и передал всем присутствующим благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви Блаженнейшего Митрополита Киевского и вся Украины Онуфрия.