Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. Неделя 29-я по Пятидесятнице

JPR_817819 декабря, накануне 29-й недели по Пятидесятнице  в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

20 декабря, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил иерей Роман Симонович.

Позднюю Литургию совершил архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужил протодиакон Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По запричастном стихе о. Роман произнес проповедь на Евангельское чтение об исцелении 10-ти прокаженных, в которой отметил:

Проказа – это болезнь, начинающаяся с маленького пятнышка, которое разрастаясь, захватывает все тело человека. Но есть в человеке кроме внешней проказы и проказа внутренняя. Имя этой проказе – грех.

Грех начинается с маленького пятнышка в нашей душе и сердце, с маленькой мысли, небольшого проступка. И вот, если человек по своему нерадению отдается греху, то со временем, разрастаясь, грех захватывает все тело человека.

Грех не дает свободы человеку. Он заполняет собой все пространство человека и внутреннее и внешнее.
Он настолько пленяет нас, что в момент, когда по милости Божией, человек исцеляется от греховности, немощи духовной, проказы душевной, не знает что делать. Он так свыкся с тем, что грех руководил им, что теперь не знает как быть. Не все прокаженные исцелившись, пришли прославить Христа и поблагодарить Его за явленное чудо, потому что уже забыли, что такое свобода.

Дорогие братья и сестры, не осуждая поступка прокаженных, будем спешить с благодарностью к Тому, Кто исцеляет нас от язв телесных и духовных, неустанно воспевая и прославляя Милостивого Бога, Иисуса Христа.

По окончании Литургии были совершены молебен с освящением воды и панихида по усопшим.