Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства. Неделя 35-я по Пятидесятнице.

JPR_110830 января, накануне 35-й недели по Пятидесятнице в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

31 января, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил иерей Роман Симонович.

Позднюю Литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили архимандрит Антоний (Пухкан), иерей Ростислав Тимошенко и протодиакон Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

Проповедь по запричастном стихе на тему Евангельского чтения произнёс иерей Роман Симонович. В ней он отметил, что:

Очень часто, мы как и богатый юноша, оправдываем себя, свои поступки, свою жизнь, говоря на исповеди: “никого не убил, не ограбил, не соблазнил“. Но правда ли это? Ведь человека можно убить словом, человека можно соблазнить поступком, человека можно ограбить духовно. Если мы не приводим своих детей в храм мы лишаем их благодати Божией, делаем их беспомощными и духовно бедными. А сколько сердечных ран мы нанесли своим близким неосторожным словом? Скольких соблазнили своим видом и поступками?

Грех, каким бы ничтожным он не казался, прочно засел внутри человека, поработив его волю, совесть и рассудок. Мы незаметно привязываемся к земному, нас понемногу начинают одолевать страсти. Мы начинаем видеть смысл жизни в деньгах, наркотиках, блуде, пьянстве, детях, работе, но только не во Христе. Но если мы хотим спастись, быть совершенными, наследовать Царствие Небесное, мы должны на первое место в жизни поставить Христа. Не отходить от Него склонив голову как богатый юноша, сожалея о своей земной жизни, своем богатстве, своих привязанностях к мирскому, а наоборот,  мы должны идти за Ним, искать Его, любить Его, молится Ему, доверить Ему свою жизнь.

По окончании Литургии также был отслужен молебен с освящением воды и лития по усопшим.

(135)

Комментирование запрещено