К Богородице прилежно ныне притецем. День памяти иконы Божией Матери “Отрада” или “Утешение”.

0В день памяти Ватопедской иконы Божией Матери именуемой “Отрада” или “Утешение” в нашем храме была совершена Божественная Литургия святителя Иоанна Златоустого.

Литургию совершил архимандрит Лазарь (Николаев) в сослужении иерея Романа Симоновича и протодиакона Игоря Скакальского.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии также были отслужены молебен Пресвятой Богородице и лития по усопшим.

По завершении богослужения настоятель обратился к молящимся, рассказав об истории праздника, а также о помощи Божией Матери, которую Она подаёт всем, кто в ней нуждается.

“Ведь Она была земным человеком. Она пережила то, что испытало на себе большинство земных матерей. Пресвятой Деве известны скорби и проблемы, которыми так богата наша жизнь. Но Она всегда спешить помочь тем, кому Она нужна. Множество чудотворных икон явила Богородица человеческому роду и все они свидетельствуют об этой помощи. Человеческое же сердце, чувствуя это, всегда обращалось к Пречистой прося Ее о милости и заступлении. Поэтому празднуя сегодня один из Ее чудотворных образов, будем и мы просить Матерь Божию, чтобы Она даровала всем нам отраду и утешение”.