Любящим Бога, призванным по Его изволению, все содействует ко благу. Неделя 36-я по Пятидесятнице. Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

JPR_185006 февраля, накануне 36-й недели по Пятидесятнице в нашем храме было отслужено всенощное бдение.

07 февраля, в воскресенье, по обычаю были совершены две Божественные Литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил иерей Ростислав Тимошенко.

Позднюю Литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили иерей Роман Симонович и протодиакон Игорь Скакальский.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире и прекращении междоусобной вражды в Украине.

По окончании Литургии также был отслужен молебен с освящением воды и лития по усопшим.

В завершении Литургии, о. Лазарь поздравил всех с праздником и произнес проповедь, в которой отметил:

Cегодняшнее воскресенье, дорогие братья и сестры, посвящено памяти всех тех, кто пострадал за веру Христову в 20 веке. Почти через тысячелетие после принятия христианства на нашу Церковь с небывалой силой обрушились гонения, целью которых было стереть Церковь с лица земли и изгладить само воспоминание о Боге в сердцах людей.

Сколько их было, пострадавших от рук хозяев «новой жизни»: от высших иерархов Православной Церкви, Царской Семьи, до простых монахов, мужчин, женщин, даже детей, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога. А сколько их, неизвестных, убиенных без суда и следствия, предстало пред Богом в убеленных страданиями ризах. И сегодня мы прославляем их как победителей в той страшной схватке. Конечно, в глазах мучителей они были побежденными. Их память хотели стереть с лица земли. Их добрые имена пытались запятнать ложными протоколами допросов, измышлениями следователей, которые обвиняли их в политических преступлениях. Но мы знаем, что это были люди, которые свою жизнь отдали не за политические убеждения, а за Христа, за истину и за подлинную свободу.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников, подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие их подвига, стало свидетельством осознания трагических ошибок нашего народа. В церковной истории еще не бывало такого, чтобы столько новых, небесных заступников, прославила Церковь. Новомученики явили нам пример великой любви, любви к Богу и к людям. Пусть будут они для нас примером в нашей жизни. Молитвами святых новомучеников и исповедников Русских да дарует Господь Церкви нашей мир и врачевание расколов, а нам твёрдость в стоянии за Святое Православие. АМИНЬ.

(170)

Комментирование запрещено