“Днесь Владыка плотию обрезася, Иисус наречеся” (канон праздника). Обрезание Господне. День памяти святителя Василия Великого

obrezanie-1

13 января, в пятницу вечером, накануне праздника Обрезания Христова, в нашем храме было отслужено всенощное бдение с литией.

14 января в субботу, в сам день праздника Обрезания Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашем храме была совершена Божественная литургия святителя Василия Великого.

Праздничную Литургию совершил протоиерей Роман Симонович в сослужении протодиакона Игоря Скакальского и диакона Андрея Шульги.

По обычаю на сугубой ектении была прочитана молитва о мире в Украине.

В завершение Литургии было совершено молебное пение перед иконой праздника и иконой святителя Василия Великого.

В конце богослужения отец Роман поздравил всех прихожан с праздником и обратился с проповедью в которой отметил:

Сегодня мы с вами, дорогие братья и сестры, отмечаем праздник Обрезания Господня. Обычай обрезания уходит в далекое прошлое иудейского народа, когда Господь заключил свой завет с Авраамом, сказав: “да будет у вас обрезан весь мужеский пол; обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами” (Быт. 17:10-11). Итак, теперь каждому еврейскому младенцу надлежало в 8-й день быть обрезанным. Также при обрезании ребенку нарицалось имя. Так и Христа в 8-й день обрезали и нарекли Ему имя Иисус (ישוע (Иешу́а)), что с древнееврейского переводится как “Спаситель“. И Он воистину стал Спасителем всего человечества, став дверью, через которую нам надлежало спастись.

Если мы взглянем в Ветхий Завет, то увидим в нем, еще одного Иисуса – сына Навина. Именно он, после смерти Моисея, ввел израильский народ в землю заповеданную Господом. “Моисей, раб Мой, умер; итак встань, перейди через Иордан сей, ты и весь народ сей, в землю, которую Я даю им, сынам Израилевым” (Иисус Навин 1:2). Как и медный змий, сооруженный Моисеем по повелению Божьему, так и Иисус Навин, были ветхозаветными прообразами Спасителя. Все ветхозаветное учение говорило Израилю: что в мире появится долгожданный Мессия. Апостол Петр так говорит: “нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись” (Деян. 4:12).

Так будем же неустанно, дорогие братья и сестры, призывать имя Господа и Спаса нашего Иисуса Христа, прося Его о помощи нам грешным на пути нашего спасения”.