«Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою» (Лк. 1, 28). Благовещение Пресвятой Богородицы

6 апреля, в четверг вечером, накануне праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, в нашем храме было совершено всенощное бдение с литией.

7 апреля, в сам день праздника, в нашем храме было совершено последование часов, изобразительных и вечерни с Литургией святителя Иоанна Златоустого.

Праздничную Литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили протоиерей Ростислав Тимошенко, протодиакон Игорь Скакальский и диакон Андрей Шульга.

На сугубой ектении была прочитана молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено молебное пение перед иконой праздника.

В завершении богослужения настоятель поздравил всех молящихся с праздником и отметил, что:

«Именно в сегодняшний день было положено начало нашему спасению. Об этом воспевает Святая Церковь: «Днесь спасения нашего главизна и еже от века таинства явление». В этот день Архангел Гавриил явился Деве Марии с благой вестью о рождении от Нее Спасителя мира. По естеству Она принадлежала человеческому роду, но Ее глубокая вера, чистота и послушание Богу соделали Ее стать Матерью Божией. В лице Пресвятой Богородицы мы на все времена приобрели Молитвенницу, Заступницу и Покровительницу. Во всех скорбях, бедах и нуждах будем прибегать к Ней в своих молитвах, и взывать от всего сердца: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою; Пресвятая Богородице, помогай нам!».