“Преобразился еси на горе, Христе Боже” (тропарь праздника). Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

18 августа, накануне праздника Преображения Господня, в нашем храме было отслужено всенощное бдение с литией.

Праздничное вечернее богослужение возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили протоиерей Роман Симонович, протоиерей Ростислав Тимошенко и протодиакон Игорь Скакальский.

19 августа, в сам день праздника, в нашем храме совершалась Божественная литургия святителя Иоанна Златоустого.

Праздничную литургию возглавил настоятель храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили протоиерей Роман Симонович, протоиерей Ростислав Тимошенко, протодиакон Игорь Скакальский и диакон Андрей Шульга.

По обычаю, на сугубой ектении была прочитана молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой праздника, а также освящение винограда и плодов нового урожая.

Поздравив всех молящихся за богослужением с праздником, отец Лазарь рассказал об истории его происхождения, смысле и значении для каждого человека, а также пожелал, чтобы Свет Христов всегда сиял в нашей жизни.