Архиепископ Феодосий совершил Литургию в праздник Рождества Иоанна Крестителя

7 июля, в праздник Рождества честного славного пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, викарий Киевской Митрополии архиепископ Боярский Феодосий совершил Божественную литургию. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство храма.

Во время Литургии возносились сугубые прошения и молитвы об окончании эпидемии коронавируса и о здоровье медицинских работников.

В завершение богослужения перед праздничной иконой был совершен чин славления, после которого архиепископ Феодосий произнес проповедь и поздравил клирика храма протоиерея Иоанна Бойко с Днём тезоименитства. Также с Днём Ангела о.Иоанна поздравило духовенство и многочисленные прихожане храма.

7 июля Православная Церковь вспоминает рождение великого святого, о котором Сам Господь сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя» (Мф.11: 11). Евангелист Лука рассказывает, что рождение Иоанна Предтечи сопровождалось удивительными событиями: явлением архангела отцу Пророка, Захарии, радость еще нерожденного Иоанна при встрече его матери с Пресвятой Девой, которая уже зачала Господа Иисуса Христа от Духа Святого, пророчество Захарии о служении Предтечи – все эти чудеса упоминались сегодня в богослужебных текстах.