Светлое Христово Воскресение. Пасха

В Пасхальную ночь, с 1 на 2 мая, в нашем храме были совершены праздничные богослужения: по окончании Полунощницы вокруг храма состоялся Крестный ход, после которого были совершены Пасхальная заутреня и Божественная литургия святителя Иоанна Златоустого.

Праздничное богослужение возглавил почётный настоятель нашего храма архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужили протоиерей Роман Симонович, протоиерей Ростислав Тимошенко, протодиакон Игорь Скакальский и диакон Андрей Шульга.

Перед богослужением отец Андрей доставил в храм Благодатный огонь, ранее привезенный из Святого Града Иерусалима официальной делегацией Украинской Православной Церкви.

Во время богослужения духовенством были оглашены Пасхальные послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия.

Евангельское чтение на Литургии совершалось духовенством на разных языках: церковно-славянском, латинском, русском, украинском и английском.

По обычаю, на сугубой ектении была прочитана молитва о мире в Украине и особые прошения во время губительного поветрия и смертоносныя заразы.

По окончании богослужения отец Лазарь поздравил всех молящихся с праздником Светлого Христова Воскресения и пожелал, чтобы Воскресший Господь даровал всем Свое благословение, мир Христов наполнил душу каждого человека и радость праздника Пасхи всегда наполняла сердце каждого.

Также в завершении Литургии, были освящены Артос и пасхальные приношения.