“Величаем Тя, Живодавче Христе, и почитаем пречистыя плоти Твоея преславное преображение” (величание праздника). Преображение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа

18 августа, накануне праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в нашем храме было отслужено всенощное бдение с литией.

19 августа, в сам день праздника, в нашем храме были совершены две Божественные литургии святителя Иоанна Златоустого.

Раннюю Литургию совершил протоиерей Роман Симонович, которому сослужил диакон Андрей Шульга.

Позднюю Литургию совершил архимандрит Лазарь (Николаев), которому сослужил протодиакон Игорь Скакальский.

По обычаю, на сугубой ектении была прочитана молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии было совершено славление перед иконой праздника, а также освящение винограда и плодов нового урожая.

Поздравив всех молящихся за богослужением с праздником, отец Лазарь рассказал об истории его происхождения, смысле и значении для каждого человека, а также пожелал, чтобы Свет Христов всегда сиял в нашей жизни.