“Величаем Тя, Пренепорочная Мати Христа Бога нашего, и всеславное славим успение Твое” (величание праздника Успения). Утреня с чином погребения Плащаницы Божией Матери

28 августа вечером, в нашем храме была совершена утреня с чином погребения Плащаницы Божией Матери.

Богослужение возглавил архимандрит Лазарь (Николаев) в сослужении протоиерея Иоанна Бойко, протоиерея Ростислава Тимошенко, протодиакона Игоря Скакальского и диакона Андрея Шульги.

После Великого славословия, духовенство обнесло Плащаницу Пресвятой Богородицы вокруг храма, после чего все прихожане были помазаны святым елеем.

Чин погребения Плащаницы — богослужебная особенность праздника Успения Пресвятой Богородицы. Это упоминание о перенесение из Иерусалима Ее Пречистого тела и погребения его апостолами в Гефсимании. Согласно со Священным Преданием, в день кончины Пресвятой Девы Марии все апостолы, кроме Фомы, собрались чудесным образом в Иерусалиме, чтобы попрощаться с Ней. После успения Богородицы они перенесли Ее тело в Гефсиманию, где три дня находились возле него, воспевая псалмы. Священное Предание сохранило рассказ о том, что тело Богоматери не осталось во гробе — Пресвятая Богородица в силу особого места среди всего Божьего творения была взята Своим Сыном на Небо не только душой, но и плотью.